Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2013 » Август » 18 » Ничья с позиции силы

Ничья с позиции силы
В Тромсё на Кубке Мира сегодня вторые классические партии третьего раунда. Израильский гроссмейстер Б.Гельфанд (2773) чёрными встречался с А.Моисеенко (Украина, 2699). В защите Грюнфельда израильтянин быстро перехватил инициативу и после небольших упрощений перешёл к позиции, в которой мог только выиграть. Но зачем рисковать - ничья на 22 ходу и наш шахматист вышел в четвёртый раунд. Г.Камский (США, 2763) сделал также быструю ничью с Д-Л.Хаммером (Норвегия, 2599) и вышел в очередной раунд. Х.Накамура (2775) второй раз победил Б.Адхибана (Индия, 2567). По второй ничье сделано в микро-матчах В.Иванчук - Ю.Криворучко, А.Морозевич - Н.Витюгов, Д.Дубов - А.Коробов, Д.Андрейкин - А.Дреев, Ш.Мамедъяров - Вэй И. Драматически проходила одна из центральных партий Е.Томашевский (Россия, 2709) - Л.Аронян (Армения, 2813). Чёрных устраивала только победа и они пошли на редкий вариант Блюминфельда, получив нестандартную позицию, где у белых было небольшое преимущество. Белые пожертвовали пешку и получили за это большую компенсацию в виде позиционного преимущества, но не смогли им воспользоваться и к тому же стали испытывать острую нехватку времени. Далее белые пожертвовали фигуру, но получить достаточной компенсации не смогли. Однако и чёрный не смогли сыграть безошибочно. Саратовский гроссмейстер на флажке нашёл план, который привёл партию к вечному шаху. Ничья и рейтинг-фаворит турнира выбывает из дальнейшей борьбы. Завтра тай-брейки.
В Дрездене завершился открытый турнир. По 7 очков из 9 набрали С.Шенкленд (США, 2591) - у него лучшие дополнительные показатели, М.Олексиенко (Украина, 2596) и Г.Майер (Германия, 2610). Израильтянин Алон Гринфельд (2552) в последнем туре проиграл и закончил турнир с 5,5 очками. Его смогла опередить Юлия Швайгер (2265) - 6 очков. У Марсель Эфроимски (2306) - 5. Итоговые результаты.
В Вене стартовал открытый турнир с призовым фондом 20000 евро. Выступают в турнире 400 шахматистов. В первом туре среди прочих победу одержал ветеран израильских шахмат Я.Крайдман (2254). Текущие результаты.
В городке Шварцах на Понгау стартовал открытый турнир с призовым фондом 13000 евро. В турнире участвуют 52 шахматиста из 13 стран. Израильтян нет. После двух туров по 2 очка набрали семь участников. Текущие результаты.
Во Франции в чемпионате страны после шести туров лидируют три шахматиста, набравшие по 4 очка. Таблица.
Просмотров: 1151 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar