Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Февраль » 18 » Супер-турнир в Дюссельдорфе


Супер-турнир в Дюссельдорфе
Обзор итогов уходящей недели начну с завершившегося в Мюнхене второго этапа женского Гран-При. В прошлом обзоре мы закончили на ситуации перед заключительными тремя турами. Последние туры не внесли изменений в окончательный расклад в верхней части таблицы и запомнятся лишь поражением в последнем туре А.Костенюк от китаянки Чжу Цзиньэр. Это было первое поражение победительницы турнира уже практически в ранге победителя. В итоге она только на пол-очка опередила занявшую второе место индуску Х.Конеру. Вот как выглядит итоговая таблица:

Что касается текущей ситуации в серии, то по итогам двух этапов у А.Костенюк 250 баллов (90+160), у Чжу Цзиньэр 175 (110+65). Занявшая второе место Х.Конеру в первом этапе не участвовала и у неё 130 баллов. Главными фаворитками на два выходящих в турнир претенденток места являются сейчас выступающие под флагом ФИДЕ А.Костенюк, А.Горячкина и К.Лагно. Третий этап пройдёт в столице Индии в следующем месяце.

Главным текущим турниром сейчас является проходящий в Дюссельдорфе WR Chess Masters с участием десяти шахматистов. Среди участников Ян Непомнящий, претендент на шахматную корону. Его конкурент на это звание Дин Лижэнь крайне неудачно недавно выступил в Вейк-ан-Зее на традиционном шахматном фестивале. Так что теперь будет интересно понаблюдать за выступлением второго кандидата на шахматную корону. Пока в турнире пройдено всего два тура и обе партии Я.Непомнящий завершил вничью. Вот текущая таблица:

Из открытых текущих турниров выделю турнир в английском Кембридже с первым призом 1500 фунтов. После шести туров в турнире лидирует рейтинг-фаворит Майкл Адамс (Англия, 2757), набравший 5,5 очков.
В австрийском Линце завершается открытый турнир Dolomitenbank Open 2023 с первым призом 2000 евро. В нём выступают молодые израильтяне Шир и Ор Шатил. С учётом их рейтингв и стартовых номеров выступают весьма удачно. Так двенадцатилетняя Ор прибавляет в рейтинге сейчас 91 пункт и в израильском женском топе может с 24 места подняться на 13... Сейчас у неё 4,5 очка из 8. Шир набрал 5,5 очков и прибавляет 72 пункта...
В другом австрийском городе Граце сегодня стартует открытый турнир с первым призом 1500 евро, в котором также выступят несколько израильтян.
Сегодня во французском Каппель-ля-Гранд стартует некогда знаменитая массовка. На этот раз в турнире всего семь участников с рейтингами более 2500. Израильтян нет... Всего будет около 400 участников.
Завершу сегодняшний обзор фоткой победительницы второго этапа женского Гран-при ФИДЕ:





Похожие материалы:

Просмотров: 349 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar