Главная страница » 2023 » Февраль » 11

На уходящей неделе был интересный турнир в режиме онлайн - Airthings Masters. Это турнир из серии Champions Chess Tour с общим призовым фондом 2 млн. долларов. Интересен турнир и регламентом. Все участники разбиты на 3 дивизиона, в сильнейшем из которых было 8 шахматистов, далее 16 и 32. Особенностью является то, что каждый из турниров проходит по нокаут системе, но с "правом" на одно поражение. Нечто подобное проходит обычно на турнирах борцов. То есть проиграв один мини-матч шахматист дальше сыграет с таким же "неудачником" и в случае победы продолжит борьбу... До финала в первом дивизионе добрались М.Карлсен и Х.Накамура. В финале четыре основные партии завершились вничью. В армагеддоне также была ничья, но игравший чёрными М.Карлсен стал первым. Всё? Нет. Победителем во втором дивизионе стал У.Со. Это позволило ему встретится с проигравшим в финале первого дивизиона Х.Накамурой и давало возможность, в случае победы, сыграть матч с М.Карлсеном в супер-финале. Но этого не случилось, Х.Накамура выиграл 2:1 и вновь вышел теперь уже в супер-финал. Первую партию супер-финала выиграл М.Карлсен, остальные три закончились вничью и М.Карлсен стал победителем турнира...

В Мюнхене продолжается второй этапе женского Гран-при ФИДЕ. До финиша осталось три тура и убежавшая от всех ещё на старте А.Костенюк продолжает уверенно лидировать - 6,5 очков из 8. На второй позиции с отставанием в 1,5 очка идёт Х.Конеру. Партия между ними пройдёт в предпоследнем туре и может оказать решающе ... Читать дальше »
Просмотров: 270 | Добавил: israchess | Дата: 11.02.2023 | Комментарии (0)