Главная страница » 2023 » Декабрь » 9 » Старт финала Champions Chess Tour

Старт финала Champions Chess Tour
Сегодня в Торонто стартует финал Champions Chess Tour 2023 года по рапиду с участием звёзд первой величины, включая М.Карлсена, Х.Накамуры и т.д. Будет интересно.
На уходящей недели было тоже не мало интересных турниров. Давайте пробежимся.
В Испании прошло два открытых турнира, в которых выступали представители Израиля. В Бадалоне победителем стал Карен Кригорян (Армения, 2638), набравший 8 очков из 9. На очко отстали семь участников, в том числе израильтянин Евгений Занан (2483), который по дополнительным показателя занял второе место. Высокий результат, но прибавка к рейтингу всего 4 пункта. Причина - соперники не того уровня, чтобы поднять рейтинг на приличную величину. Столько же прибавила Нога Ориан (2010), набравшая всего 3,5 очка...
В Сан-Бой-де-Льюбрегате победителем стал С.Нараянан (Индия, 2668), набравший 7,5 очков из 9. Лучший результат среди израильтян показал Гай Левин (2404) - 6 очков и прибавка к рейтингу 27 пунктов. Вот показатели всех шахматистов из Израиля:

В Лондоне завершается круговой гроссмейстерский турнир London Chess Classic. После семи туров лидирует Майкл .Адамс (Англия, 2661), набравший 5 очков. На 0,5 очка отстают два шахматиста. До финиша два тура.
В Габале (Азербайджан) стартовал Мемориал Вугара Гашимова, в котором выступают десять гроссмейстеров, включая израильтянина Бориса Гельфанда. В первых трёх турах рапида он проиграла две партии и сделал ничью - 1 очко. А впереди Н.Абасов - 5 очков (два очка за победу). После турнира в рапид будут сыграны два круга в блиц.

Появилась информация о командном чемпионате Израиля в высшей лиге. Он традиционно стартует в январе. Первый тур - 10 января, а последний 11-й - 8 марта. Давненько турнир не проходил без перерывов... Стартовая таблица будет в одном из ближайших обзоров, так же как и обзор составов клубов.
На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - участники финала Champions Chess Tour: