Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Август » 13 » Постпросмотр - Олимпиада и выборы Президента ФИДЕ


Постпросмотр - Олимпиада и выборы Президента ФИДЕ
На завершающейся неделе не проходят значимые шахматные турниры и я решил сосредоточиться на различные обзорах по итогам мужской и женской Олимпиады и итогов выборов Президента ФИДЕ.
Начну с разбора полётов, сделанным израильским гроссмейстером и официальным лицом - генеральным директором ФИДЕ - Эмилем Сутовским, написанным в статье «Карлсен вернется в чемпионский цикл — и, возможно, быстрее, чем ожидает публика». Кроме небольшого "раздела" о М.Карлсене в интервью затронуты другие вопросы: успех Узбекистана и крутой сюрприз от Армении и Молдовы, маленький провал от США и большой от Норвегии, практически ничего о женской части турнира, разгромная победа А.Дворковича на выборах Президента ФИДЕ... И одна из цитат интервью:

От себя добавлю, что я не разделяю оптимизма Э.Сутовского по возможному скорому возвращению М.Карлсена к борьбе за корону. Также не понимаю фразу "исключать спортсменов из соревнований только на основании принадлежности к Российской шахматной федерации". На самом деле речь идёт не об исключении из турниров российских шахматистов, а об исключении российской символики на официальных турнирах, что в нынешних условиях, по большому счёту, минимальное требование.

Почему только украинские шахматисты (хотя мне и так трудно представить сейчас такую ситуацию)? По большому счёту Европейская шахматная ассоциация должна этот вопрос официально узаконить для всех шахматистов представляющих европейские страны.

Вот что пишет 13-ый чемпион мира по шахматам по поводу выборов нового-старого Президента ФИДЕ:
"Российская пропаганда празднует большую победу. Не на поле боя в Украине, где путинская агрессия терпит неудачу, хотя и продолжает убивать людей каждый день. Нет, Кремль использует избрание россиянина главой ФИДЕ, чтобы заявить, что это "показало расстановку сил в мире" и отражает истинную глобальную поддержку России.
Я шокирован, но не удивлён тем, что политик, имеющий давние связи с Путиным и его режимом, был переизбран президентом ФИДЕ, несмотря на продолжающееся вторжение России в Украину. ФИДЕ прямо или косвенно находится под контролем КГБ с 1982 года, и российская разведка, очевидно, до сих пор считает полезным иметь квазидипломатическую роль для лояльного Кремлю человека. Он может много путешествовать, встречаться с официальными лицами, передавать информацию и многое другое, как это часто делал его предшественник Илюмжинов от имени Кремля.
Что шокировало больше всего, хотя опять же, к сожалению, не удивило - это то, что за него проголосовали многие европейские шахматные федерации. Даже некоторые федерации стран, куда Дворковичу и ему подобным официально запрещён въезд.
У них нет стыда? К сожалению, мы знаем ответ, и я видел его собственными глазами, когда сам баллотировался в президенты ФИДЕ в 2014 году, предприняв неудачную последнюю попытку очистить организацию и привнести в ФИДЕ настоящую прозрачность и спонсорство.
Российским командам и спортсменам запрещено участвовать в соревнованиях по всему миру. Однако россиянин, бывший путинский чиновник во главе ФИДЕ - это, видимо, нормально. Меня совсем не волнует, что теперь Дворкович может сказать о войне России с Украиной, когда стало ясно, что Кремль решил сохранить его на своём посту. Мы знаем, что он никогда не сможет разорвать связи с путинским режимом, потому что если попытается, его заменит более лояльный кандидат.
Украинский гроссмейстер, кстати, был альтернативой, но, конечно, не мог предложить федерациям и делегатам всего, что мог предложить прокремлёвский кандидат. Тот факт, что делегаты за милую душу отдали голоса тому, кто должен быть под глобальными санкциями и никогда не сможет объединить шахматный мир, можно было бы назвать позором, если бы ФИДЕ уже не была опозорена".

Что тут сказать. Гарри Кимович во многом прав, но в данных условиях был практически безальтернативый выбор. Неужели за четыре месяца нельзя было найти серьёзного кандидата на просторах Европы или Америки, который смог бы собрать команду и реально что-то предложить тем же африканским странам.

Вот как выглядит теперь руководящий орган ФИДЕ:

Еще ссылка на неплохой обзор итогов Олимпиады от казахского СМИ.
Цитата президента Украины о победе женской сборной на Олимпиаде:

Ещё один известный российский гроссмейстер - Григорий Опарин, занимающий сейчас 55 место в мировом рейтинге, перешёл в американскую федерацию. Интересно, что комментарии по этому поводу дали два ярых пропутинца - тренер Г.Опарина Сергей Шипов и Сергей Карякин. С.Шипов объяснил смену федерации тем, что Г.Опарин абсолютно аполитичен, учится в США и собирается остаться там работать, а С.Карякин обвинил в этом российскую шахматную федерацию, которая, по его мнению, ничего не делает чтобы предотвратить утечку...
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой награждения победительниц Олимпиады в Ченнаи. В репортажах с Олимпиады все обратили внимание, что В.Дворкович "скромно" стоял слева рядом с грузинскими шахматистками и не награждал победительниц Олимпиады из Украины:





Похожие материалы:

Просмотров: 326 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar