Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Май » 27 » Последний тур он трудный самый


Последний тур он трудный самый
Название заголовка этого обзора мне не случайно пришло в голову. Два израильских шахматиста обожглись в последнем туре, а он как правило является решающим.
В Москве во втором этапе Гран-При в последнем туре на первом столике встречался израильтянин Борис Гельфанд с лидером турнира китайцем Динь Леженем. Вот так наш шахматист благодаря очень высокой плотности результатов впервые в турнире выступал на центральном столике. Понятно, что победа над лидером в данном случае была бы не просто приятна и почётна, но и самого победителя из середины турнира выталкивала сразу на самый верх. Вполне возможно, что это обстоятельство не могло не повлиять как на подготовку к партии так и на её течение. Во всяком случае, игравший чёрными китайский шахматист вышел из дебюта без особых проблем и тем самым вынудил Гельфанда искать обострение игры, чтобы хоть как-то запутать соперника. Трудно сказать, с этой ли целью наш шахматист пожертвовал фигуру за несколько пешек или ему действительно казалось, что в возникшей после этого позиции у него будет преимущество. Однако уже несколько точных ходов чёрных поставили нашего шахматиста в очень тяжёлую позицию, из которой выбраться уже было невозможно. Победа в этой партии принесла Динь Лиженю чистое первое место, а израильтянин с 50% очков опустился на несколько строчек ниже, чем находился перед последним туром.

Впереди ещё два этапа Гран-При, которые пройдут в этом году в Женеве и на Пальма де Мальйорке, и в обоих турнирах выступит израильский гроссмейстер.
А вот как выглядит таблица набранных баллов после двух этапов:

Теперь перенесёмся в Залакарош (Венгоия), где завершился традиционный открытый турнир с приличным составом участников. После седьмого тура там лидировал наш Тамар Набати, который в последнем девятом туре, опять таки белыми, играл с Александром Зубовым. Кстати, украинский гроссмейстер по совместительству возглавляет израильский клуб "Элицур" Петах-Тиква. В отличие от Б.Гельфанда в последнем туре нашего шахматиста вполне устраивала и ничья. Однако уже на 20-ом ходу Набати оказался без пешки и хотя долго и упорно пытался спасти партию, сделать это не сумел...
В итоге А.Зубов стал победителем турнира, а наш шахматист опустился на 6 место, набрав 6,5 очков. Столько же очков набрал и ещё один израильтянин - Виктор Михалевский, имевший только 23 стартовой номер. По дополнительным показателям у него третье место. Он заметно поднял свой рейтинг и прошёл весь турнир без поражений, что для него последнее время является супер-редким случаем... Во всяком случае для турниров за пределами Израиля. В этом турнире также выступала сильнейшая шахматистка Израиля Юлия Швайгер. Её результат 5 очков можно отнести к нормальным, но не более того. В "зачёт" можно внести только ничью с приличным румынским гроссмейстером Л.Вайдой.

Сейчас в Чикаго стартовал открытый турнир, в котором играет выступает Израильский гроссмейстер Борис Аврух, который сейчас живёт под Чикаго. В первых двух турах он одержал победу. Первый приз турнира - 10 тыс. долларов. Кроме Б.Авруха в турнире играют ещё три израильских шахматиста, которые учатся в США. Сильнейшим из них является гроссмейстер Гиль Попильский.
Через неделю можно будет поговорить об итогах этого турнира, а также о выступлении израильтян в Минске, где 30 мая стартует индивидуальный чемпионат Европы. Да и вообще, в ближайшее время нас ждут весьма интересные соревнования...
Закончу обзор фотографией победителя второго этапа Гран-При ФИДЕ 2017:






Похожие материалы:

Просмотров: 956 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar