Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Апрель » 23 » Пойдёт ли Дворкович по дороге Илюмжинова


Пойдёт ли Дворкович по дороге Илюмжинова
После нескольких спокойных шахматных недель в календаре появились интересные турниры. В пятницу стартовала серия Meltwater Champions Chess Tour. Первый онлайн турнир по быстрым шахматам Oslo Esports Cup, в которым выступают восемь гроссмейстеров:

Призовой фонд всей серии 1,6 млн. долларов. Призовой фонд турнира - 210 тыс. долларов. За победу в четырёх основных партиях победитель получает 3 очка и 75 тыс. долларов, за победу на тай-брейке - 2 очка и 5 тыс. долларов. Проигравший соответственно 0 и 1 очко, 0 и 2,5 тыс. долларов.
В стартовом туре всё решилось в основное время: М.Карлсен - Я.-К.Дуда и Р.Праггнанандаа - Й.Ван Форест 2,5:0,5, А.Гири - Э.Хансен и Ш.Мамедъяров - Ле Куанг Льем - 2,5:1,5.
Заключительный седьмой тур пройдёт 28 апреля.
В Гаване проходит Мемориал Х-Р.Капабланки. Помимо швейцарки есть приличный гроссмейстерский круговой турнир с участием десяти шахматистов. После четырёх туров в нём лидирует индус .Гангули (2609), набравший 3,5 очка. На пол-очка отстает Х.Ниманн (США, 2637).
В Сент-Луисе проходит Кубок Америки с участием 8 шахматистов. В 1/4 финала в основное время С.Севян (2693) победил У.Со (2778) 1,5:0,5. В остальных трёх матчах потребовался тай-брейк, в котором Л.Аронян (2785) победил Р.Робсона (2681), Л.Домингес (2756) - С.Шенкленда (2709) - 2,5:1,5, Ф.Каруана (2781) - Дж.Сюна (2685) 3:2. В первых партиях полуфинала Л.Домингес (2756) чёрными победил Л.Ароняна, Ф.Каруана - С.Севян сыграли вничью.
Из швейцарок интересный турнир проходит на Менорке - призовой фонд 8 тыс. долларов. После четырёх туров лидируют индусы Ч.Арьян (2592) и Д.Гукеш (2637). Естественно, кроме непосредственно шахматных турниров в наше неспокойное время приходится следить и за "около-шахматными" событиями. Я уже писал, что действующий Президент ФИДЕ А.Дворкович остаётся едва ли не единственным представителем России, руководящей мировой спортивной федерацией. Соответствующий "намёк" сделала МОК. Особенно остро встал вопрос в связи с намерением А.Дворковича вновь избраться на этот пост. И вот похоже лёд тронулся. Европейские законодатели рассматривают возможность запустить процедуру введения персональных санкций против А.Дворковича. Прежний Президент ФИДЕ К.Илюмжинов в своё время попал под санкции США и в итоге был вынужден покинуть насиженное место. Очевидно, что в случае с введением санкций против А.Дворковича и ему придётся сложить свои полномочия. Интересно, что в последнее время нет официальной информации о местонахождении А.Дворковича, который впал в немилость особо рьяным российским ура-патриотам.
Немало удивления вызвало присвоение звания заслуженного тренера России Президенту ФШР Андрею Филатову. Понятно, что к тренерству российских сборных он имеет весьма косвенное отношение, хотя и числится главным тренером, да и сами успехи последних лет, в первую очередь в мужских чемпионатах, для России не выглядят мягко говоря успешными.
Прошла неделя после жёсткого выступления одной из сильнейших российских шахматисток Александры Костенюк по поводу отключения российских представителей от игры под российским флагом:
"... дискуссии на тему ограничения россиян на мировых площадках буду готова вести только после того, как будут закончены военные действия правительства РФ на территории Украины. Пока ведётся эта «спецоперация», не вижу никакого морального плана вещать о какой-то несправедливости. Правительство моей страны забирает у своих же граждан самые важные конституционные права: право на свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни, право на свободу слова и информации, и другие права, печатая ограничивающие своих же граждан законы с ужасающей скоростью, а вы говорите про ограничения россиян за границами России. Давайте, прежде чем учить кого бы то ни было свободной жизни и праву, разберёмся с этими понятиями внутри своей страны".
Написано достаточно доходчиво для человека долгие годы прожившего за пределами России и привыкшей к определённым стандартам прав и свобод. Можно сказать, что А.Костенюк стала прямым противопоставлением С.Карякину. Можно сказать, что "выпад" А.Костенюк стал неприятным сюрпризом для чиновников от спорта, ведь речь идёт далеко не о "просто" шахматисте, а о гордости российских шахмат.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой одиннадцатилетнего Танитолуву Адевуми, беженца из Нигерии, в 8 лет ставшего чемпионом штата Нью-Йорк в своём возрасте. Юный талант выполнил первую норму международного мастера, с чем мы его и поздравляем:






Похожие материалы:

Просмотров: 358 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar