Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Октябрь » 16 » Карлсен первый у себя дома


Карлсен первый у себя дома
Ещё одна неделя подошла к концу. После долгого перерыва мы увидели чемпиона мира не за компом, а за шахматной доской. Сегодня фестиваль в Норвегии завершится, но победитель главного турнира определился уже вчера - им стал Магнус Карлсен. Но сначала несколько слов о швейцарке, в которой выступал израильский гроссмейстер Евгений Постный. На финише он оказался на второй позиции, набрав 7 очков из 9. Результат хороший, но вот рейтинг поднять он не позволил - уровень соперников был низковат.
Что касается главного турнира, то он оказался во многом очень интересным. По ходу турнира было несколько лидеров, М.Карлсен прервал свою беспроигрышную серию, уступив Я-К.Дуде, и интрига в борьбе за первое место держалась до вчерашнего предпоследнего тура. Интересно, что если бы турнир проходил с обычным подсчётом очков, то есть без дополнительного армагеддона, то и в этом случае чемпион мира впереди всех. На его счету пять побед в "основное" время - впечатляющий результат, если учесть что у следующей тройки Ф.Каруаны, Л.Ароняна и А.Фирузджи по три победы... Сегодня вечером мы узнаем в какой последовательности эти шахматисты встанут в итоговой таблице, которая сейчас выглядит так:

Ещё один интересный турнир завершается в Сочи - чемпионат России в Высшей лиге. За два тура до финиша лидирует Максим Чигаев (2598), набравший 5,5 очков из 7. На 0,5 очка отстают М.Антипов (2591), А.Гоганов (2573) и В.Федосеев (2674).
Отмечу, что сейчас проходят ещё несколько фронтальных соревнований - это чемпионат Дании и открытые турниры в Германии и Италии. Тем не менее ФИДЕ решила не проводить в этом году чемпионаты мира по рапиду и блицу. Ситуация с коронавирусом во многих странах остаётся очень сложной. В Израиле после трёх недель жёсткого карантина с воскресенья начнут вводить послабления...
На сегодня всё. Закончу обзор фоткой чемпиона мира, который вновь первый, на этот раз у себя в Норвегии:







Похожие материалы:

Просмотров: 464 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar