Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Март » 4 » Израильтяне на чемпионате Европы


Израильтяне на чемпионате Европы
Первый обзор нового месяца начну по традиции с обновлённых рейтингов сильнейших шахматистов по состоянию на 1 марта. Вот так выглядит первая десятки: М.Карлсен (Норвегия) 2852, Я.Непомнящий (Россия) 2795, Дин Лижэнь (Китай) 2788, А.Фирузджа (Франция) 2785, А.Гири (Нидерланды), Х.Накамура - по 2768, Ф.Каруана 2766, У.Со (все - США) 2761, В.Ананд (Индия) 2754, Т.Раджабов (Азербайджан) 2747. В израильском топе практически нет изменений, разве что Е.Постный кажется впервые покинул первую десятку... Как обычно, все ссылки на рейтинги есть в шапке этого дневника.
В шахматном плане неделя была спокойной - серьёзных турниров не было. Только вчера в сербском курортном городке Врнячка-Баня стартовал чемпионат Европы. Массовый турнир с участием почти 500 (!) шахматистов. Израильская "делегация" выглядит весьма внушительно - 31 человек, в том числе Борис Гельфанд, имеющий 9 рейтинг турнира. В турнире основная борьба будет идти не столько за кусок от серьёзного призового фонда в 100 тыс. евро, сколько за попадание в число 23 лучших. Эти счастливчики получат право сыграть в Кубке мира. Турнир проходит в 11 туров и более подробно можно будет о нём поговорить в следующем обзоре.
Вчера в новостях я выложил картинку со всеми израильтянами вступившими в борьбу в Сербии. Там же есть итоги чемпионата Израиля среди сеньоров.
Среди околошахматной информации наиболее важным был состоявшийся переход Российской шахматной федерации из Европы в Азию. Официально он вступит в силу с 1 мая. При эом ФИДЕ разрешило российским шахматистам бесплатно и "сразу" перейти в любую европейскую федерацию, если они не хотят переходить под эгиду азиатской федерации или по любой другой причине. Едва ли не на следующий день после этого одна из ведущих российских шахматисток Александра Костенюк заявила, что уже с 3 марта начнёт выступать под эгидой швейцарской федерации. Я уже писал, что этот переход должен был осуществиться с 1 января 2024 года, но новое положение позволило это сделать "здесь и сейчас". Тем любопытнее сделанное накануне заявление нового исполнительного директора ФШР Александра Ткачёва, опубликованное в интервью на сайте championat.com:

По горячим следам этого перехода С.Карякин сказал, что реальной замены А.Кастенюк в российской сборной нет... В том же интервью А.Ткачёв собирается приложить некие усилия, чтобы самая рейтингованная российская шахматистка Александра Горячкина тоже не отправилась под крыло какой-нибудь шахматной федерации. Скорее всего о многочисленных переходах мужчин станет известно после окончания чемпионата Европы.
Завершу сегодняшний короткий обзор фоткой Бориса Гельфанда во время партии первого тура чемпионата Европы, в которой он выиграл у Любомира Данова (Болгария, 2349):





Похожие материалы:

Просмотров: 264 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar