Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Март » 30 » Итоги чемпионата Европы


Итоги чемпионата Европы
Вчера в Скопье завершился чемпионат Европы. Наш Максим Родштейн дольше всех держался на первой строчке турнирной таблицы, но в итоге оказался на четвёртом месте. Выиграть, что называется по заказу, в последнем туре у В.Артемьева он не смог, хотя такие "виды" были, но и перегибать палку, рискуя проиграть, не стал. В итоге он стал единственным из большой группы израильтян, который прошёл весь трудный турнир без поражений. Только в последнем туре проиграл Алекс Хузман и сразу откатился на 65 место. Впрочем, это всё равно выше его стартовой позиции в турнире. Также выше своей стартовой позиции встал и Борис Гельфанд. Он же стал лучшим среди "ветеранов" в возрасте 50+, где его конкурентами по ходу турнира был тот же А.Хузман и А.Дреев (Россия). Илья Смирин прекратил играть после семи туров, очевидно не желая и дальше проигрывать... Скорее всего был не в форме... Ниже ожиданий выступили Евгений Постный и Евгений Занан. Комментировать результаты нашей молодёжи с рейтингами 2400- не очень корректно. Каждый наверно ставил какие то свои цели и должен сам их проанализировать. При этом стоит обратить внимание, что такая молодёжь как А.Есипенко и П.Пультеневичус набрали по 7,5 очков и оказались в верхней двадцатке. В Израиле такой молодёжи нет даже на горизонте.
Теперь несколько картинок. Сначала верхняя часть турнирной таблицы, которую я закончил Б.Гельфандом, который как и М.Родштейн по итогам турнира квалифицировались на Кубок мира:

Теперь результаты всех наших участников чемпионата Европы:

И табличка всех чемпионов и призёров подобных турниров. Пока только в ней числится израильтянин Эмиль Сутовский - чемпион Европы 2001 года и серебряный призёр 2007:

Кроме чемпионата Европы, сейчас проходят ещё несколько интересных турниров, но без израильских шахматистов. Это чемпионат США - практически супер-турнир с участием всех самых сильных гроссмейстеров страны, а также сильный открытый турнир в Эмиратах. Завтра уже стартует Мемориал В.Гашимова - ещё один супер-турнир с участием чемпиона мира М.Карлсена. Тогда же обновится и рейтинг-лист ФИДЕ по состоянию на 1 апреля. А в конце следующей недели пройдёт заключительный тур командного чемпионата Израиля. Скучно не будет!
Завершу обзор фоткой Максима Родштейна во время партии последнего тура чемпионата Европы:






Похожие материалы:

Просмотров: 1269 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar