Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Ноябрь » 25 » Итоги чемпионата Европы


Итоги чемпионата Европы
Уходящая неделя была насыщена интересными шахматными соревнованиями. Начну с подведения итогов командного чемпионата Европы. О командах победителях я писал по горячим следам в новостях. Сейчас несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Занявшая первое место команда Сербии имела десятый стартовый номер и вряд ли кто-то предполагал, что она станет чемпионом. Тем не менее все её участники смогли прибавить в рейтинге, в том числе её новые лидеры, бывшие российские гроссмейстеры Александр Предке и Алексей Сарана. При этом надо сказать, что эти шахматисты при любом раскладе не попали бы в состав сборной России, если бы та могла принять участие в этом чемпионате... Стоит остановиться на провале Азербайджана, у которой был первый стартовый номер. Давненько такого не было. На первой доске Т.Раджабов набрал скромные 2,5 очка из 7 и потерял 20 пунктов рейтинга. Почти с таким же "успехом" на задней линии выступил Н.Абасов - 3 очка из 7. При этом команда проиграла далеко не звёздным командам из Дании, Хорватии, Греции и Молдовы... Ещё отмечу, что в чемпионате не было только мужской команды Украины, хотя женская выступила достаточно успешно...
Что касается команды Израиля, то она в итоге оказалась прямо на "своём" 15 стартовом месте. Так что каких-то претензий в таком случае предъявлять не нужно. Можно лишь отметить, что с поставленной целью прикрыть вторую доску О.Кобо не справился и набрал 1 очко из 5. К сожалению, из нового поколения израильских шахматистов никто даже близко не подходит на замену Б.Гельфанду... Сильнейший в команде шахматист Т.Набати был усажен на третью доску и со своей задачей справился, набрав 7 очков из 9.

И как же обзор без М.Карлсена. Лидер норвежцев набрал 6,5 очков из 8, но вытянуть один команду не смог. Норвегия в итоге, как и Израиль, набрала 10 очков - 13 место (8 стартовое).
Женский турнир также прошёл в очень упорной и непредсказуемой борьбе. Достаточно сказать, что как и в случае с мужской командой Азербайджана, первый номер женского турнира Грузия в борьбе за первое место участия не принимала и в итоге завершила турнир на скромном для себя 10 месте. По ходу турнира на первых строчках были несколько сборных, но к финишу первой пришла Болгария, не проигравшая ни одного матча, сделав две ничьи в первой половине турнира с командами Венгрии и Швейцарии. В команде наиболее сильно выступила на второй доске Н.Салимова, которая в августе дошла до финала Кубка мира - 6,5 очков из 9. На первой доске прочно сыграла экс-чемпионка мира А.Стефанова - 5 очков из 8. Второе место в турнире заняла команда Азербайджана ( 2 стартовое), отстав от победителя на 1 очко. Задним числом можно сказать, что решающим оказался матч 6 тура, в котором Болгария выиграла у Азербайджана 2,5:1,5...
По 12 очков, то есть с отставанием в 3 очка от Азербайджана, встали четыре команды. По дополнительным показателям третьей стала команда Франции, далее Украина, Греция и Польша. Отметим, что за Украину не выступали на турнире сёстры Музычук.
Что касается израильтянок, то наша команда в итоге заняла 18 место (17 стартовое) - 9 очков. В нашей команде, как и в мужской, провальной оказалась вторая доска - Дина Беленькая набрала 0,5 очка в пяти партиях. В нашей команде "выше крыши" сыграла на последней доске Дана Кочави - 5,5 очков из 7, причём три ключевых победы в последних трёх турах.

Теперь перейдём к турнирам в США. В Сент-Луисе завершился этап Grand Chess Tour. По итогам рапида и блица первым стал Фабиано Каруана (США, 2765), набравший 21 очко из 36. На 0,5 очка отстал Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2771).

Сейчас в Сент-Луисе проходит Sinquefield Cup из серии Grand Chess Tour. На старт вышло 10 гроссмейстеров, но после первого тура турнир покинул Я.-К.Дуда. В первых трёх турах все партии завершились вничью В четвёртом туре в первой результативной партии У.Со выиграл у Р.Раппорта и стал лидером турнира.
В Шарлотт (С.Каролина) проходит US MASTERS с призовым фондом 22 тыс. долларов (первый приз - 6000). После пяти туров лидирует Джастин Ван (США, 2495), набравший 5 очков.
В Европе несколько интересных турниров. В Загребе проходит "Турнир мира" - круговой турнир с участием десяти гроссмейстеров. После трёх туров лидирует Х.Ниманн (США, 2659), набравший 2,5 очка. На пол-очка отстает И.Соколов (Нидерланды, 2588).
В Регенгуш-ди-Монсараш (Португалия) проходит открытый турнир с участием нескольких израильтян. После шести туров впереди К.Альборнос (Куба, 2585), Э.Сафарли (Азербайджан, 2610) и В.Бернадский (Украина, 2546), набравшие по 5 очков. Израильтяне Евгений Занан (2486) и Р.Шерман (2286) набрали по 3 очка.
На платформе шахматного портала chess.com завершился Кубок по скоростным шахматам среди женщин - "пуля". Победителем стал китаянка Хоу Ифань.


На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - победителя этапа Grand Chess Tour в Сент-Луисе:





Похожие материалы:

Просмотров: 128 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar