Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Сентябрь » 25 » Еврокубок завершился не очень


Еврокубок завершился не очень
Завершилась ещё одна неделя, главное внимание в которой привлёк клубный Кубок Европы. Турнир проходил в Струге (С.Македония). Израиль представлял клуб из Беер-Шевы, чемпион страны. Наша команда имела седьмой рейтинг турнира и в итоге заняла 12 место. Итоговый результат мог бы быть лучше, если бы израильтяне выиграли матч последнего тура у клуба из Сербии, но... По большому счёту это не принципиально. После трёх туров и трёх побед в них, беершевцы вышли на сильных соперников и ничего не смогли им противопоставить. В общем упереться и побороться за призовое место не получилось, хотя это было достаточно очевидно и перед стартом турнира. Вот индивидуальные результаты израильтян:

Не трудно заметить, что В.Михалевский не смог удержать первую доску. Хотя он чемпион страны, но это не тот шахматист, которого можно ставить на первую доску. Проблема в том, что в нынешней команде на эту роль нет подходящего кандидата. Бывший лидер клуба М.Ройз отошёл от активный игры. М.Родштейн уже длительное время идёт на спад, как и Е.Постный. Оба потеряли около сотни пунктов рейтинга от своих пиковых значений. А.Хузман, как и М.Ройз практически не играет в турнирах, а занимается тренерской деятельностью. В этой компании сильнейшим сейчас очевидно является Т.Набати, но скорее всего Илана Давид решила его приберечь для второй доски, где он и успешно выступил. Весьма успешно на последней доске сыграл Н.Штейнберг, но объективно говоря, его соперники были относительно слабы. Этому шахматисту 23 года, по нынешним временам это уже достаточно зрелый шахматист. Так что этот уровень игры для него близок к потолку, хотя хотелось бы ошибиться. Несколько слов о победителе. Им стал петербургский "Медный всадник", набравший 13 командных очков из 14. Это второй раз, когда клуб завоёвывает почётный приз. За команду-победительницу выступали: П.Свидлер, А.Есипенко, В.Федосеев, К.Алексеенко, М.Матлаков, П.Понкратов, К.Сакаев и А.Гоганов. А ведь были времена, что за клуб играл М.Родштейн. На этот раз первые три доски клуба выглядели не убедительно, но последние - исправили положение. Так, участник турнира претендентов К.Алексеенко "нарубил" 5,5 очков из 6.
На втором месте AVE Novy Bor (Чехия) - 12 очков, на третьем "Вугар Гашимов" - 11 очков, тот самый не самый звёздный клуб, который наши победили в третьем туре 4:2...

В женском турнире Кубка выступало всего 8 коллективов. Все семь матчей выиграл клуб "Южный Урал".
Теперь пробежимся по другим соревнованиям. Сегодня завершится круговой турнир в Шардже. Пока впереди С.Нараянан (Индия, 2632), П.Эльянов (Украина, 2670) и А.Табатабаей (Иран, 2624), набравшие по 6 из 8.
В Мальмё проходит круговой гроссмейстерский турнир TePe Sigeman Chess с участием восьми шахматистов. Там сегодня только третий тур.
Скоротечный турнир по рапиду Hainan Danzhou Super Grandmaster Tournament завершился победой Дин Лижэня, набравшего 5,5 очков из 7. На пол-очка отстали В.Топалов и Вэй И.

Сегодня стартует финал 2021 Meltwater Champions Chess Tour Finals. В онлайн туре выступят чемпион мира М.Карлсен (Норвегия), У.Со, Х.Накамура (оба - США), Ш.Мамедъяров, Т.Раджабов (оба - Азербайджан), В.Артемьев (Россия), Л.Аронян (Армения), А.Гири (Нидерланды), М.Вашье-Лаграв (Франция) и Я.-К.Дуда (Польша). В каждом туре соперники играют четыре партии (по 15 минут + 10 секунд). Победитель получает 3 очка, проигравший 0. В случае счета 2:2, соперники играют плей-офф: две блиц-партии, далее при необходимости - "армагеддон" с победой черных при ничьей. Победитель получает 2 очка, проигравший 1.
В понедельник стартует командный чемпионат мира среди женщин в Ситжесе (Испания). 12 сборных. Будет интересно.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой победителя турнира в Китае:






Похожие материалы:

Просмотров: 375 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar