Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Апрель » 17 » Блиц-турниры мирового уровня


Блиц-турниры мирового уровня
Ещё одна карантинная неделя позади. Пока раздел "новости" простаивает в связи с отсутствием шахматных турниров, дневник остаётся тем местом на сайте, где я продолжаю делать еженедельные публикации и отчёты связанные с шахматами. После нескольких недель полного шахматного затишья, с помощью интернета было организовано несколько блиц турниров высокого уровня, в том числе с участием чемпиона мира М.Карлсена. Турнир "Banter Blitz Cup" собрал весьма солидный состав участников - 128 человек, которые играли по нокаут-системе, разыгрывая 50 тыс. долларов призовых. Уже в первом этапе в некоторых парах была упорнейшая борьба и даже не хватило шестнадцати "основных" партий для выявления победителя. При этом в некоторых парах было полное доминирование одного из шахматистов. Такая ситуация была на всех этапах, даже в полуфиналах. Так в первом полуфинале М.Карлсен победил С.Сюгирова с сухим счётом 9:0 (!), а А.Фирузджа С. Нарааяна 9:6. Что касается финала, то он получился очень упорным и выступающий под флагом ФИДЕ иранец одолел чемпиона мира 8,5:7,5. Всё решилось в заключительной 16 партии, в которой победил А.Фирузджа.

Партии и результаты.

Ещё один похожий блиц-турнир назывался" Pepe and Divis Invitational". Здесь было на старте всего восемь сильных шахматистов. Здесь до полуфиналов добрались П.Свидлер, победивший Д.Антона со счетом 7:4 и Я.-К.Дуда победивший В.Артемьева 7,5:6,5. Вчера вечером в финале П.Свидлер победил Я.-К.Дуду со счетом 6,5:4,5 и стал победителем соревнования.


Партии и результаты.

Уже завтра стартует супер турнир по быстрым шахматам "Magnus Carlsen Invitational" с призовым фондом 250 тыс. долларов, который организовал М.Карлсен. В онлайн турнире выступят восемь гроссмейстеров: А.Фирузджа, Ф.Каруана, Дин Лижэнь, Х.Накамура, А.Гири, М.Вашье-Лаграв, Я.Непомнящий и сам чемпион мира.
Следить за борьбой можно здесь.

Из появившихся за неделю интервью интерес представляют откровения Президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, связанные как с прерванным турниром претендентов, так и с стальными "глобальными" шахматными вопросами работы ФИДЕ.

Как я и обещал неделю назад, в разделе "файлы" я выставил шахматную книгу, выпущенную в далёком 1924 году в Одессе. Книга "Шахматы и основа их стратегии" интересна будет для широкого круга читателей, отсылая нас в шахматный мир столетней давности!. Но и это ещё не всё. Книга написана с использованием не привычной для нас шахматной нотацией, а так называемой описательной! Это конечно же непривычно, но любопытно!


Хочу напомнить, что если вы ищите какую-то книгу на русском или английском языке, то можете отписаться прямо под этим обзором в комментариях.

13 апреля исполнилось 57 лет Гарри Каспарову, фотографией которого я и завершу этот обзор:







Похожие материалы:

Просмотров: 584 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar