Главная страница » 2012 » Март » 31

Сегодня в Пловдиве завершился чемпионат Европы. Развязка наступила только в завершающий день в центральном поединке. Россиянин Д.Яковенко победил француза Л.Фрессине и занял первое место, оттеснив соперника на вторую позицию. В одной группе с французом оказалось ещё пять россиян. В итоге можно сказать, что российские гроссмейстеры доминировали в турнире. Из украинских гроссмейстеров в магическое число "23" пробились А.Волокитин и Ю.Криворучко. Последний сегодня победил рейтинг-фаворита турнира Ф.Каруана, оставив его ниже заветного числа, но и впервые за долгое время опустив его рейтинг. В целом среди вышедших в Кубок мира нет, да пожалуй и не могло быть "серых лошадок". 11 туров сводят к минимуму случайности. Лишь один из 23 гроссмейстеров не имеет рейтинга 2600 пунктов. Это азербайджанец В.Дурарбайли (2543), который благодаря успешному выступлению смог прибавить в турнире сразу 30 пунктов. Но абсолютным победителем по этому показателю стал юный израильтянин А.Боруховски (2333). Наш шахматист в последнем туре победил опытного россиянина Б.Савченко (2580) и в итоге не только занял самое высокое место среди наших шахматистов, но и прибавил к рейтингу почти 66 пунктов. Только россиянин К.Алесеенко (2367) смог приблизиться к этому показателю, прибавив 60 пунктов. У нашего шахматиста было только 271 стартовое место, а в итоге он занял более чем почётное для себя 72 место, показав великолепный гроссмейстерский рейтинговый перфоманс 2650. Столько же очков сколько и А.Боруховски - 6, ... Читать дальше »
Просмотров: 1518 | Добавил: isrchess | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (0)