Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2011 » Сентябрь » 3 » Сутовский победил Иванчука

Сутовский победил Иванчука
Сегодня в Ханты-Мансийске на Кубке Мира прошли первые поединки третьего раунда. В шестнадцати партиях было зафиксировано шесть результативных. В одной из них победил игравший черными израильтянин Э.Сутовский над "самим" В.Иванчуком, вторым номером Кубка. Партия прошло в очень интересной борьбе. В сицилианской партии соперники довольно быстро разменяли ферзей, что позволило им спокойно оставить своих королей в центре. В позиционной маневренной борьбе черные активно действовали на ферзевом фланге, а белые затеяли не совсем понятный маневр слона на королевский фланг. Израильтянин энергично пожертвовал пешку в центре и начал создавать многочисленные тактические угрозы, усилив давление на ферзевом фланге. Их пешка по линии "в" смогла дойти до второй горизонтали, что стало основным фактом в их решающем перевесе. На 40 ходу украинский гроссмейстер был вынужден сдаться. Первый номер Кубка россиянин С.Карякин также проиграл - Ю.Полгар. Позиция черных после выхода из дебюта - испанской партии, оказалась пассивной. Белые получили значительный перевес в виде лишней проходной пешки на ферзевом фланге уже к 30 ходу. Сильнейшая шахматистка планеты была точна в реализации этого преимущества, не оставив С.Карякину шансов на спасение. А.Морозевич попытался отстоять французскую защиту против А.Грищука, но без успеха. Г.Камский в защите Грюнфельда смог получить стойкий перевес в партии с Я.Непомнящих и довести партию до победы.
Сегодня в Москве завершился турнир по быстрым шахматам - мемориал М.Ботвинника. Второй день оказался трагичным для первого номера мирового рейтинг-листа М.Карлсена, который проиграл все три партии и в итоге завершил турнир на последнем месте с 1,5 очками. А победителем турнира стал чемпион мира В.Ананд - 4,5 очка, на 1,5 очка опередивший В.Крамника и Л.Ароняна. В женском турнире победительницей стала В.Чмелите - 4 очка, далее Э.Даниелян - 3,5, Т.Косинцева 2,5 и Х.Конеру - 2.
В Италии завершился турнир Alghero - 2011. В заключительном девятом туре израильтянин Б.Аврух (2600) победил И.Соколова (Голландия, 2672) и с 6,5 очками по дополнительным показателям занял первое место. Столько же очков набрали М.Улыбин (Россия, 2538) и итальянцы С.Брунелло (2552) и Д.Вокатуро (2537). Израильтянин А.Коган (2548) с 6 очками расположился на 6 строчке турнирной таблицы.
Просмотров: 777 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar