Главная страница » 2010 » Июнь » 21 » Итоги турнира на Кубе

Итоги турнира на Кубе
На Кубе завершился Мемориал Х-Р.Капабланки. В заключительном туре центральная партия между лидерами завершилась вничью. Победителем турнира стал Василий Иванчук, набравший 7 очков. У Я.Непомнящих - 6 очков, Л.Домингеса и Н.Шорта - по 5,5, Е.Алексеева и Л.Брусона - по 3 очка.
Сегодня в Румынии прошёл седьмой тур Королевского турнира. Рейтинг-фаворит турнира М.Карлсен (2813) продолжает наращивать преимущество. Сегодня в искромётном поединке он на 64 ходу победил Т.Раджабова (2740). В варианте "Дракона" соперники уже к 20 ходу обменялись многочисленными тактическими жертвами, но после того как рассеялся дым партия перешла в четырёхладейный эндшпиль с лишней пешкой у норвежца. Белые смогли реализовать этот перевес. Также удачно сегодня выступил наш Б.Гельфанд (2741). Играя черными в очередной раз "Русскую партию" против Л.-Д.Нисипяну (2672), он получил неприятную позицию. В какой-то момент румын переоценил свои шансы и после разменов оказался в ладейном эндшпиле. Проходные пешки черных на королевском фланге оказались неудержимы. Победа Б.Гельфанда на 41 ходу. Вничью завершилась партия Р.Пономарев (2733) - Ван Юэ (2752).
После семи туров М.Карлсен набрал 5,5 очка, Б.Гельфанд - 4,5, Т.Раджабов - 3,5, Л-Д.Нисипяну, Р.Пономарев и Ван Юэ - по 2,5 очка.
На шахматном фестивале Eforie Nord 2010 пройдено четыре тура. Израильтяне Т.Набати (2493) и И.Каспи (2438) пока имеют по 3,5 очка и находятся в группе преследования лидеров, деля 5-12 места. Результаты.
В Воронеже прошел традиционный открытый турнир с участием более сотни участников. По 7 очков из 9 набрали гроссмейстеры А.Рахманов (2570) и Д.Хисматуллин (2657). Итоговые результаты здесь.
Просмотров: 1148 | Добавил: isrchess | Дата: |