Главная страница » 2011 » Октябрь » 1 » Итоги европейского клубного Кубка

Итоги европейского клубного Кубка
Сегодня в Рогашка-Слатине заключительный седьмой тур Кубка европейских клубов. Текущее состояние в матчах лидеров. OSG Baden Baden - SOCAR: На пятой доске А.Волокитин пропустил угрозу мата и сразу сдался П.Нильсену на 18 ходу. Немцы вышли вперед! Р.Касымжанов имеет качество за пешку против Л-Д.Нисипяну и близок к победе. Да, румын сдался на 40 ходу. Счет в матче сравнялся 1:1. На первой доске М.Адамс уже без пешки в партии против Т.Раджабова и скорее всего не удержит позицию. Да, Т.Раджабов победил на 57 ходу. Э.Бакро на третьей доске "додавил" Ш.Мамедьярова и сравнял счет. Э.Сутовский без качества против А.Найдича в забавной позиции, где у него лучше. Израильтянин выигрывает пешку и доводит эффектно партию до победы и SOCAR выходит вперед 3:2. Одна из самых красивых партий заключительного тура. А.Грищук и А.Широв в ладейном эндшпиле, где на победу могут играть только белые. Да, черные сдались на 51 ходу. Все шесть партий матча результативные! Рейтинг-фаворит SOCAR победил 4:2 и вышел в лидеры, обеспечив второе место. Все зависит от окончания матча Mika - СПбШФ. Армянская команда проигрывает...
Mika - СПбШФ: на первой доске Г.Саргисян пытается использовать слабости пешек П.Свидлера и вот она победа на 54 ходу. На первую позицию теперь выходит SOCAR. На пятой доске В.Звягинцев черными побеждает З.Андриасяна и сравнивает счет в матче. На четвертой доске у З.Ефименко лишняя пешка против А.Пашикяна, но все равно ничья на 37 ходу. На шестой доске практически равный четырехладейный эндшпиль у Э.Хайруллина против А.Григоряна. Да, вот и ничья на 35 ходу. Команда из Питера близка к завоеванию Кубка... Помогла команда SOCAR. На второй доске Т.Петросян перешел в худший для себя эндшпиль. Он без пешки в легкофигурном эндшпиле. Уже в пешечном, где у каждого по три пешки... 49 ходов и все тот же пешечный эндшпиль, в котором победить могут только белые. Да Н.Витюгов побеждает и выводит команду вперед в матче и на первое место в Кубке. На третьей доске Х.Мелкумян против С.Мовсесяна играют ферзевый эндшпиль - последний решающий поединок. Кажется черные проиграть не могут, а побеждать им и не надо! Да троекратное повторение ходов и команда СПбШФ становится обладателем европейского клубного Кубка. Молодцы!
"64" - Саратов: в партии Б.Гельфанд - Е.Томашевский соперники согласились на ничью на 28 ходу. На четвертой доске А.Моисеенко отдал уже две пешки ферзевого фланга и готовит фигуры к атаке на короля А.Гири. Решили мосты не сжигать - ничья на 30 ходу. На второй доске Я.Непомнящий и Хао должны подписать мировую. Да, ничья на 60 ходу. А.Рязанцев и Ни Хуа уже в слоновом эндшпиле с преимуществом у белых. Белые побеждают на 45 ходу и выводят московский клуб вперед. На третьей доске П.Эльянов пытается найти уязвимости в защите Ф.Каруана. Нашёл и победил. Счет сравнял. На шестой доске Е.Алексеев пытается вырвать победу над В.Поткиным - последняя партия матча. У него лишняя пешка, но достаточно ли этого? Да уж, Е.Алексеев решил покатать эндшпиль ладья и слон против ладьи. Несерьёзно... Тем более, что ничья дает Саратову может быть третье место. Ничья на 143 ходу. И кому это было надо?!
Команда Беер-Шевы с минимальным счетом проиграла словенскому ZSK Maribor. Е.Постный на третьей доске победил, но на четвертой и шестой проиграли А.Гринфельд и юный Е.Занан, которые оказались на этом турнире "слабыми звеньями" в нашей команде. В итоге 8 очков (23) и 19 место.
Итоги: СПбШФ - 13 очков (31,5 индивидуальных), SOCAR - 12 (31,5). По 11 очков набрали пять команд и третье место досталось чешской команде G-Team Novy Bor - 31,5 индивидуальных очка, далее Саратов - 30,5, "64" - 30, OSG Baden Baden - 29 и Bosna Sarajevo - 27.
В женском турнире выступало всего 11 команд, из которых шесть имели реальные шансы побороться за призовые места. Это обеспечило турниру увлекательность до последнего матча. Чемпионом стала команда AVS - 12 очков (18,5), далее Мика - 10 (17,5), AEM Luxten Timisoara - 10 (17,5).
В Сан-Пауло сегодня пятый тур финала "Большого шлема". Первой закончилась партия В.Ананд (Индия,2817) - Л.Аронян (Армения, 2807), прошедшая в равной борьбе. Ничья на 41 ходу. В поединке Х.Накамура (США, 2753) - Ф.Вальехо (Испания, 2716) черные несколько легковесно пожертвовали фигуру, но белые уверенно отразили тактические угрозы. Самой любопытной была партия В.Иванчук (Украина, 2765) - М.Карлсен (Норвегия, 2823). Соперники перешли в четырехслоновый эндшпиль, в котором черные смогли перехитрить лидера турнира. Белые сдались на 46 ходу. После первого круга продолжает лидировать В.Иванчук - 10 очков (за победу даётся 3 очка), далее Х.Накамура - 7, В.Ананд, М.Карлсен и Л.Аронян - по 6, Ф.Вальехо - 3. Теперь участники переедут в Бильбао, где 5 октября продолжится борьба во втором круге.
Просмотров: 872 | Добавил: isrchess | Дата: |