Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2009 » Январь » 24 » Фестиваль CORUS - шестой тур

Фестиваль CORUS - шестой тур
Н.Зеландия В Новой Зеландии закончился открытый чемпионат страны. Единоличным победителем стал австралийский международный мастера Давид Смердон, набравший 8 очков из 10. На пол-очка отстали гроссмейстеры В.Михалевский (Израиль), Э.Розенталис (Литва), К.Бишофф (Германия), Г.Джонс (Англия), Д.Мастровасилис (Греция) и Л.Йоханнессен (Норвегия).
Голландия В Вейк ан Зее прошел шестой тур традиционного шахматного фестиваля Corus. В главном турнире фестиваля было зафиксировано три результативных партии. Очередной проигрыш А.Морозевича. На этот раз он проиграл черными на 34 ходу С.Мовсесяну. В Каро-Канне соперники сделали разносторонние рокировки. Чтобы перехватить инициативу россиянин пожертвовал фигуру и получил хорошие виды на атаку короля соперника. Белые изобретательно защищались, не забывая о своем материальном преимуществе и контр-игре в центре. В итоге белые оказались сильнее. В этом же дебюте Т.Раджабов выиграл у Г.Камского на 41 ходу. Здесь, правда, была позиционная борьба и свой решающий перевес белые получили на ферзевом фланге. Ван Ю проиграл М.Адамсу на 65 ходу. Здесь изнурительная позиционная борьба. Черные незаметно получили минимальное преимущество при переходе в тяжелофигурный эндшпиль, где сумели выиграть пешку и довести её до второй горизонтали...
Положение лидеров после шести туров: С.Карякин (2730) - 4 очка, Л.Аронян (2750), Л.Домингес (2717), С.Мовсесян (2751), Т.Раджабов (2761) и Я.Сметс (2601) - по 3,5.
Просмотров: 950 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar