Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Апрель » 16 » Турнир претендентов - продолжение следует


Турнир претендентов - продолжение следует
В Израиле отмечают День Независимости! Несколько выходных дней очень кстати... Впереди старт турнира претендентов и командного чемпионата Израиля. Но сначала о нескольких турнирах, о которых писал неделю назад.
В Тегеране завершился чемпионат Ирана. Уверенную победу в чемпионате одержал рейтинг-фаворит Пархам Магсудлу (2676), набравший 14 очков из 15. На очко отстал П.Идани (2588).
В Орше в открытом турнире также победил рейтинг-фаворит Алексей Александров (Беларусь, 2563), набравший 7,5 очков из 9.
В Магдебурге завершился DSB-KADER-CHALLENGE. В мужском турнире сразу 4 участника набрали по 5,5 очков из 9: А.Донченко (2659), Д.Колларс (2598), М.Блюбаум (2670) и Д.Фридман (2601). По дополнительным показателям первым стал Александр Донченко.
Уже через несколько дней в Екатеринбурге продолжится турнир претендентов. Начавшийся в этом же городе турнир был прерван после окончания первого круга, после которого лидируют М.Вашье-Лаграв и Я.Непомнящий, набравшие по 4,5 очка из 7. Очевидно, что их и можно считать главными претендентами на победу в турнире. Напомню, что победитель турнира сыграет матч за корону с М.Карлсеном. Этот матч должен пройти с 24 ноября по 16 декабря в Дубае.

21 апреля стартует командный чемпионат Израиля. Традиционно в первых турах среди прочего пройдут поединки команд из одного города. Последний 11 тур пройдёт 25 июня, фактически в турнире не будет "привычных" многонедельных перерывов. Что до прогнозов, то можно ожидать традиционную борьбу между первыми командами Ашдода и Беер-Шевы. На этот раз шансы Беер-Шевы выглядят предпочтительнее - в её рядах мы увидим вновь Тамира Набати и Виктора Михалевского. Нам также предстоит увидеть как изменилось состояние шахматистов за год коронавируса... Также непонятно, кто приедет в Израиль из зарубежных шахматистов.
По случаю Дня Независимости на сайте федерации шахмат появилась статья докторf Шломо Кендельшайнf "Бен-Гурион и шахматы". Ивриточитающие могут прочитать статью здесь. Вполне возможно, что через некоторое время я её переведу на русский язык. А пока выложу интересную историческую фотографию, на которой Бен-Гурион вручает Кубок победителей Олимпиады 1964 году Александру Котову. Между ними стоит Михаил Ботвинник:

На этом завершу сегодняшний недельный обзор. Ещё раз всех с праздником - Днём Независимости!





Похожие материалы:

Просмотров: 408 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar