Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Апрель » 23 » Турнир претендентов на финишной прямой


Турнир претендентов на финишной прямой
Завершающаяся неделя прошла под "знаком" возобновившегося турнира претендентов. На неделе прошло три тура второго круга и определился лидер и явный фаворит гонки - Ян Непомнящий. Ещё три участника сохраняют шансы на победу в турнире: Ф.Каруана, А.Гири и М.Вашье-Лаграв. У остальных четырёх участников такие шансы скорее только теоретические, но уже после сегодняшнего очередного тура их может и не остаться. Несмотря на годичный перерыв вторая его часть пока не внесла заметных изменений в результатах. В каком то смысле это даже хорошо. Ведь если бы "вдруг" А.Грищук или Дин Лижэнь начали выигрывать, то это можно было воспринимать как "перерыв пошёл им на пользу"... А так вроде всё на своих местах. В следующем недельном обзоре можно будет подвести окончательные результаты турнира, а пока турнирная таблица выглядит так:

В Израиле стартовал командный чемпионат страны в высшей лиге. Двенадцать команд из семи городов. Сегодня и завтра пройдут два первых тура. Пока известен только один результат:

После официального опубликования результатов о них я напишу в новостях.
В разных странах сейчас проходят чемпионаты своих стран в традиционном "нормальном" режиме. В Тбилиси мужской чемпионат Грузии - круговой турнир с десятью участниками. Там пока пройдено три тура. По такой же схеме стартовал чемпионат Исландии: круговик с десятью участниками. Там прошёл только первый тур. В Яссах проходит чемпионат Румынии - швейцарка с 70 участниками. Сегодня проходит шестой тур (из 9). К.-Ч.Нану (2503) уже сделал ничью в шестом туре и находится в лидерах, набрав 5 очков.
На предстоящей недели любители шахмат смогут понаблюдать за очередным супер-турниром из серии Meltwater Champions Chess. Онлайн турнир по рапиду проходит в два этапа. Сначала отборочный с участием 16 гроссмейстеров: М.Карлсен, А.Тари, Й.-С.Кристиансен (все - Норвегия), Х.Накамура, Л.Домингес, У.Со (все - США), Ш.Мамедьяров, Т.Раджабов (оба - Азербайджан), С.Видит, Р.Прагнанандаа (оба - Индия), Л.Аронян (Армения), Я-К.Дуда (Польша), Ле Куанг Льем (Вьетнам), С.Карякин (Россия), А.Фирузджа (ФИДЕ) и Г.Джонс (Англия). Во второй этап пройдёт первая восьмёрка, которая продолжит борьбу по нокаут системе. Весь праздник завершится 2 мая.
На этом сегодня закончу.





Похожие материалы:

Просмотров: 375 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar