Главная страница » 2023 » Июль » 22 » "Пуля" мимо Карлсена

"Пуля" мимо Карлсена
Уходящая неделя была насыщена шахматными соревнованиями. В эти минуты проходит заключительная 12 партия матча за женскую корону Цзюй Вэньцзюнь (2564) - Лэй Тинцзе (2554). Вторая половина матча проходит на родине Лэй Тинцзе в Чунцине, но с заметным преимуществом Цзюй Вэньцзюнь, которая победила в восьмой партии и была близка к успеху в седьмой. Если сегодня партия завершится вничью, то чемпионка будет выявляться в дополнительном тай-брейке.
В Будапеште завершился сильный гроссмейстерский круговой турнире - Мемориале Г.Хетеньи. Победителем стал семнадцатилетний индийский шахматист Рамешбабу Прагнанандха (2690), набравший 6,5 очков из 9. На очко отстали С.Сюгиров (ФИДЕ, 2699) и А.Табатабаи (Иран, 2689).

В Астане завершился открытый турнир. Победителем стал шестнадцатилетний индийский гроссмейстер Миттал Адитья (2563), набравший 8 очков из 10. На 0,5 очка отстал три шахматиста, в том числе израильский шахматист Евгений Алексеев (2563). Ильи Смирин (2595) набрал 4 очка из 8.
В другом городе Казахстана Уральске стартовал ещё один достаточно сильный открытый турнир, но в нём израильских шахматистов нет. Рейтинг-фаворит в этом турнире, как и в Астане, х.Нимман (США, 2694). В Астане скандальный американский шахматист был на пятом месте.
В Брашове сегодня завершится открытый турнир - Гран-при Румынии. После восьми туров лидируют М.Вардердам (Голландия, 2607) и Л.Морони (Италия, 2557), набравшие по 7 очков. Среди отстающих от лидеров на 0,5 очка израильтяне Э.Розен (2414), Р.Вагман (2276), Й.Цидкия (2437). Последний из-за шаббата сегодня играть не будет.
В Белграде в открытом турнире после шести туров лидирует Р.Садвани (Индия, 2608), набравший 5,5 очков. Лучший результат среди израильтян имеет Яир Пархов (2584) - 5 очков. Ор Бронштейн (2448) набрал 4,5 очка.
В Биле (Швейцария завершается шахматный фестиваль. Там проходит открытый турнир и гроссмейстерский "триатлон". После пяти туров в открытом турнире лидирует Бу Сянчжи (Китай, 2676), набравший 4,5 очка. Израильтянин Таль Хаимович (2374) набрал 2 очка. В "триатлоне" после четырёх туров классики и турнира в рапид лидирует В.В.Каймер (Германия, 2690). Сегодня пройдёт турнир по блицу, потом пройдут заключительные туры в классику.

Как обычно, большой интерес среди любителей шахмат вызывает онлайн турнир в "пулю" - партии по минуте без добавления время. Это своеобразный чемпионат мира в этом "виде". Призоввой фонд - 100 тыс. долларов. Соревнование играется по нокаут-системе с участием 16 шахматистов. До финала добрались М.Карлсен и Х.Накамура. За 45 минут спортсмены сыграли 32 партии. Удачнее оказался американец, победивший 17:15 и заработавший первый приз 20 тыс. долларов.
Сейчас начались новые открытые турниры с участием израильских шахматистов - в Андорре, в Пардубице (Чехия), в Калгари (Канада).
На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - чемпиона по игре за 1 минуту: