Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Сентябрь » 10 » Неожиданная развязка Кубка Синкфилда


Неожиданная развязка Кубка Синкфилда
Главное событие уходящей недели - Кубок Синкфилда - заключительный этап серии Grand Chess Tour. Событие, произошедшее после третьего тура, вышло далеко за рамки чисто шахматного соревнования. В этом туре игравший белыми М.Карлсен проиграл рейтинг-аутсайдеру Х.Ниманну, после чего снялся с соревнования. поводом для такого демарша стало предполагаемое читерство соперника или, на "доступном" языке, получение подсказок извне каким-либо способом. При этом надо отметить, что чемпион мира провёл партию скажем так неудачно: уже к 25 ходу партия стремительно минуя середину игры перешла в эндшпиль, в котором у белых не хватало пешки на ферзевом фланге и не было какой-либо компенсации. Наверно здесь и можно задаться вопросом - были подсказки на этом этапе или нет. Вторая часть партии - это реализация материального перевеса американским шахматистом. Ничего выдающегося в этой части у него не было, так как М.Карлсен не смог поставить сопернику серьёзных проблем, играя не лучшим образом, по крайней мере если верить шахматным движкам.
Скандал бросил тень и на организаторов турнира. Вполне возможно, что им придётся более тщательно отбирать "дополнительных" игроков в серию - Х.Нимман, как и М.Карлсен в серии Grand Chess Tour не играют, для них этот турнир - просто турнир. Кроме того, Х.Ниманн в "детстве" пользовался "читерством" в онлайн турнирах, чего сейчас не скрывает. Стоит ли допускать шахматистов с подмоченной репутацией в турниры такого уровня? Никаких чётких инструкций на этот счёт нет, а значит в данном случае это решение организаторов. Будут ли приглашать Х.Ниманна на супер-турниры в следующий раз, а в более широком смысле - должны ли организаторы турниров такого уровня приглашать шахматистов с подмоченной репутацией теперь встаёт более серьёзно. Современные "компьютерные" шахматы значительно помолодели и списывать всё на "ошибки молодости" вряд ли разумно.
Что касается непосредственно хода турнира, то главный бонус от выхода из турнира получил Я.Непомнящий, который проиграл М.Карлсену в первом туре. Он и Алиреза Фирузджа перед двумя заключительными турами набрали по 3,5 очка, уступая пол-очка лидеру - Уэсли Со. Скорее всего именно кто-то из этой тройки и станет победителем турнира. Что касается гонки в серии, то её лидер Максим Вашье-Лаграв в этом турнире находится в конце турнирной таблицы, а значит у идущего пока вторым в серии А.Фирузджи есть отличные шансы выиграть серию. Интересно что партия М.Вашье-Лаграв - А.Фирузджа пройдёт в последнем туре...

В Мамайе (Румыния) проходит чемпионат мира среди юношей и девушек в возрастных категориях от 14 до 18 лет. Во всех группах представлены израильтяне - всего 17 человек. Потенциально побороться за высокое место могут несколько израильтян. Чемпионат проходит в 11 туров. Пока пройдено только 4 тура. Вот как выглядят результаты наших участников:

Думаю будет уместно здесь дать ссылку по теме блокировки Х.Ниммана на игровом портале Chess.com за читерство.
Закончу обзор главными действующими лицами уходящей шахматной недели - партия М.Карлсен - Х.Ниманн:





Похожие материалы:

Просмотров: 285 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar