Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Июнь » 24 » Мировая лига


Мировая лига
После относительно спокойной шахматной недели уходящая неделя подарила нам несколько интересных соревнований, которые продолжатся и на следующей недели.
Начну с первого командного турнира под названием Global Chess League. Это своеобразный турнир, который проходит в Дубае. Его главным спонсором является компания Tech Mahindra - индийская многонациональная компания, предоставляющая услуги в области информационных технологий и консалтинга. Главная задача мероприятия не столько спортивная, сколько пиарная - под одной крышей собраны звёзды первой величины - мужчины, женщины, молодые шахматисты. Задача ФИДЕ, как организатора турнира - показать шахматы во всей красе, привлечь телевидение и много-много зрителей. Пока трудно сказать на сколько эта цель будет выполнена, но в любом случае мы имеем большой праздник шахмат.
В турнире принимает участие шесть команд, по шесть шахматистов в каждой. Команду возглавляет "звезда", далее двое мужчин, две женщины и молодой вундеркинд. Формат - рапид. Два круга. Помимо командных результатов разработан интересный формат индивидуальный. За победу чёрными начисляется 4 очка, за победу белыми - 3 очка, за ничью - 1.
Вчера прошёл второй тур и появился лидер. Им стала команда Ganges Grandmasters, которую возглавляет В.Ананд. Вся информация о мероприятии и вокруг него на специальном официальном сайте - globalchessleague.com.
Ещё одно крупное шахматное мероприятие стартовало в Праге. В традиционном шахматном фестивале проходит несколько различных турниров, в том числе два круговика и открытый турнир. В круговом Мастерсе выступает Борис Гельфанд, в открытом турнире - большая группа израильских шахматистов. В Мастерсе прошло три тура и впереди Р.Робсон (США, 2689) и В.Каймер (Германия, 2690), набравшие по 2 очка.

В открытом турнире пройдено всего два тура и трое израильтян набрали по 2 очка: Яхли Соколовский (2464), Рэм Шерман (2294) и Ронит Левитан (2214). Вся борьба ещё впереди.
на следующей неделе к этим интересным турнирам добавится шахматный фестиваль в Дортмунде - юбилейный 50-й Sparkassen-chess-trophy. В представительном открытом турнире фестиваля сыграют несколько израильских шахматистов, а в главном круговом турнире будут играть В.Крамник, Ф.Каруана, П.Эльянов и Д.Колларс.
На этом закончу сегодняшний обзор. А фотка - команды лидера мировой лиги - Л.Домингес, Р.Раппорт, В Ананд, Хоу Ифань, Б.Хотенашвили и А.Есипенко:





Похожие материалы:

Просмотров: 259 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar