Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Март » 25 » Кубок Америки и чемпионат Европы


Кубок Америки и чемпионат Европы
Начну обзор с печальной новости. Не дожив полгода до столетнего юбилея 24 марта ушёл из жизни Яков Исаевич Нейштадт. Последние несколько десятилетий он жил в Беер-Шеве. Этот замечательный человек, прошедший все годы войны, оставил прекрасное шахматное наследие в виде десятков книг переизданных много раз во многих странах мира. Некоторые книги Я.И.Нейштадта можно найти и прочитать на моём сайте.

К главным шахматным турнирам уходящей недели относятся Кубок Америки и женский чемпионат Европы.
В Сент-Луисе завершается Кубок Америки. До супер-финала дошли Х.Накамура и У.Со. В финале основной сетки Х.Накамура выиграл на тай-брейке, первая партия супер-финала завершилась вничью. Надо отметить, что большинство мини-матчей турнира завершались не после двух классических партий, а на тай-бреке, но Х.Накамура выигрывал в основное время у С.Севяна и Л.Димингеса. Сейчас Х.Накамура по рейтингу в классике опережает своих товарищей-конкурентов по сборной США Ф.Каруану, У.Со и Л.Ароняна.
В женском турнире Кубка схожая ситуация. Там в финале и супер-финале играют И.Круш и Э.Ли. В финале И.Круш выиграла на тай-брейке 3:1, выиграла она и первую партию супер-финала. Кстати, Элис Ли всего 13 лет!
На женском чемпионате Европы вчера был выходной день после шести туров. В Петроваце (Черногория) идёт упорная борьба и скорее всего только после последнего тура стнет известен победитель. Пока впереди польская шахматистка Оливиа Киолбаса, набравшая 5,5 очков. Единственная представительница Израиля Марсель Эфраимски проиграла партии первого и шестого тура, выиграла остальные четыре партии и сейчас находится на 20 месте (четвёртое стартовое).
Сегодня в Нью-Дели стартует третий этап Гран-при ФИДЕ среди женщин. Как уже было известно за несколько недель до этого от участия в турнире и фактически всей серии отказались украинские шахматистки Анна и Мария Музычук. Официальной причины отказа указано не было, но можно предположить, что это политические мотивы направленные против ФИДЕ. Также пока не понятно, будет ли в турнире играть Жансая Абдумалик.
Завершу сегодняшний обзор фоткой Марсель Эфраимски с чемпионата Европы:





Похожие материалы:

Просмотров: 241 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar