Главная страница » 2021 » Апрель » 30 » Карлсен - Непо - в декабре

Карлсен - Непо - в декабре
Многострадальный турнир претендентов, длившийся более года, завершился победой Яна Непомнящего. Он стал очередным для М.Карлсена соперником в предстоящем в декабре матче за шахматную корону. На столько длительной дистанции он оказался лучшим. Во второй части турнира в Екатеринбурге он уже за тур обеспечил себе первое место. Так что его проигрыш в последнем туре Дин Лижэню уже не имел никакого значения.

Теперь соперники будут готовиться к решающему матчу. Для этого есть полгода - времени вполне достаточно. По мнению многих специалистов от шахмат, если бы матч проходил в ближайшее время, то шансы россиянина на успех были бы очень хорошие. Чемпион мира показывает далеко не самую лучшую свою игру. В общем впереди нас ждёт увлекательный матч.
Чем запомнится ещё вторая половина турнира, так это выступлением и высказываниям китайца Ван Хао. Он проиграл четыре партии, а свой проигрыш победителю турнира оценил игрой на уровне 2200. В итоге он решил завершить профессиональную карьеру шахматиста. В общем китайская драма.

Уходящая неделя была интересна онлайн супер-турниром по рапиду New In Chess Classic из серии Meltwater Champions Chess. Первый этап турнира обошёлся без сюрпризов. Из 16 стартовавших в первую восьмёрку прошли чемпион мира М.Карлсен, набравший 10,5 очков из 15, а также отставшие на очко Х.Накамура и Ш.Мамедъяров, У.Со, Л.Аронян, набравшие по 9 очков, А.Фирузджа, Ле Куанг Льем и Т.Раджабов - по 8,5. Единственный представитель России С.Карякин набрал 6,5 очков и занял скромное 14 место.
В 1/4 финала второго этапа турнира уверенно выступили Л.Аронян, Х.Накамура и Ш.Мамедъяров, без проблем победившие соответственно У.Со, Ле Куанг Льема и А.Фирузджу. А вот М.Карлсену с трудом удалось одолеть Т.Раджабова. В первом матче все четыре партии завершились вничью, а во втором он смог выиграть вторую партию. В первом полуфинальном матче он сыграл вничью с Л.Ароняном, а Ш.Мамедъяров победил Х.Накамуру 3:1. Сегодня пройдут вторые матчи и мы узнаем финалистов.
По ходу недели определились чемпионы в нескольких странах. Так в Грузии первым стал Леван Панцулая (2553), набравший 6,5 очков из 9. В Узбекистане - 15-летний гроссмейстер Жавохир Синдаров (2544), набравший 9 очков из 12. Кроме этого, сейчас завершается чемпионат Исландии и стартовал чемпионат Польши. Шахматная жизнь оживает...
В Израиле в конце недели проходят третий и четвёртый туры командного чемпионата страны. Центральным в третье туре была встреча первых команд Беер-Шевы и Кфар Сабы. Южане победили благодаря победам на первой и последней доске В.Михалевского и Н.Штайнберга соответственно над А.Эренбергом и А.Гивоном. Беер-Шева теперь вторая после первой команды Ришона, которая отдала только пол-очка второй команде Кфар Сабы... Вот как выглядит сейчас турнирная таблица: