Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Июнь » 20 » Карлсен - абсолютный чемпион мира

Карлсен - абсолютный чемпион мира
Вот и закончились два чемпионата мира - по быстрым и очень быстрым шахматам. Как и в классике, чемпионом мира в этих видах стал Магнус Карслен. Кажется впервые мы имеем абсолютного чемпиона мира во всех "упражнениях". В Дубаи приехали почти все сильнейшие шахматисты планеты. И оба турнира прошли в напряжённой борьбе, как и должно быть на чемпионатах мира. Нельзя сказать, что чемпион мира легко прошёл через эти испытания. Так в турнире по быстрым шахматам он стал лидером только после десяти туров. Его основными конкурентами здесь были россияне Ян Непомнящий и Сергей Карякин, а также итальянец Фабиано Каруано, а к концу турнира и Виши Ананд. Но в последних турах, на финише первым оказался норвежец с результатом 11 очков из 15.

Как видно из таблицы, среди лидеров не оказалось рейтинг-фаворита турнира Хикары Накамура. Американец набрал 8,5 очков и занял 29 место. Среди плотной группы россиян лучший результат показал Александр Морозевич. Именно он в заключительном туре чёрными победил Сергея Карякина, лишив соперника чемпионских притязаний...

Турнир по блицу прошёл за два дня. Участники прошли длинный путь в 21 тур. В этом турнире Магнус не выходил из группы лидеров с самого начала, но после пятнадцатого тура его смог достать, а затем и перегнать Ян Непомнящий. Развязка наступила в предпоследнем двадцатом туре, когда россиянин проиграл Левону Ароняну, а М.Карлсен победил наделавшего много шороху Сергея Юдина. Российский шахматист, имевший только 86 стартовый номер перед встречей с чемпионом занимал высоченное четвёртое место.

Как видно из результатов, тройка лидеров, в которую на этот раз попал и Накамура смогла оторваться от преследователей. Меня также порадовал В.Ананд. Он весьма достойно выступил в обоих турнирах, причём в рапиде победил и М.Карлсена.
Заканчивая тему чемпионатов мира в Дубаи, скажу, что в местной интернет-сфере прошла информация, что Б.Гельфанд и А.Хузман собирались выступить на турнирах и получили соответствующее разрешение от властей Эмиратов, но в итоге в Израиле якобы не нашли 30 тыс. долларов на охрану израильтян. По другим сведениям им не рекомендовали туда ехать. Но как бы там не было наши шахматисты остались дома, а А.Хузман выступает в чемпионате Израиля. Вот так с боку я и подошёл к этому турниру. В гостинице "Леонардо" в Беер-Шеве собралось 32 мужчины и десять женщин, чтобы разыграть звание чемпионов страны. В обоих турнирах собрались не все сильнейшие, но по крайней мере мужской турнир выглядит достаточно прилично. Из ведущих нет Б.Гельфанда, Э.Сутовского, М.Родштейна и Т.Набати, да несколько молодых шахматистов, которые выступали-отдыхали в Болгарии. Сегодня прошёл четвёртый тур, завтра выходной и можно подвести первые итоги. Неожиданности начались уже в пером туре, когда многие фавориты сразу потеряли очки, а после двух туров только Виктор Михалевский набрал 2 очка. После четырёх туров видно, что в верхней части расположились все основные претенденты на медали, но совсем не факт, что за несколько ближайших туров они смогут вытеснить менее рейтингованных соперников. Но мне кажется, что на финише неожиданностей не будет.

Напомню, что прямые трансляции продолжатся с воскресенья с 16 часов, а заключительный тур с 11 часов и посмотреть поединки можно на странице с первым обзором чемпионата Израиля. Есть много интересных поединков. Не пропустите! На сегодня всё. Пора переходить на просмотр матчей чемпионата мира по футболу, а завтра продолжим шахматный обзор.