Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Декабрь » 10 » И матч уж близится к концу


И матч уж близится к концу

Очередной недельный обзор выходит чуть раньше обычного. Дело в том, что уже вечером я отправляюсь в Дубай, где среди прочего планировал заскочить на матч за шахматную корону. И надо же такому случиться, что сейчас счёт уже 6,5:3,5 в пользу М.Карлсена, а это значит, что его победа сегодня поставит окончательную точку в противоборстве.
Вряд ли у кого-то вызывает сомнение общий итог матча, но вот то, что он может закончиться значительно раньше запланированного... Если первая победа чемпиона мира была добыта в самой длинной партии в истории подобных матчей, то следующие две после грубых ошибок претендента. Судя по всему Я.Непомнящий так и не понял, почему такое случилось. В общем надежды, прежде всего болельщиков Яна о короне, с треском провалились. И в этом плане вторая половина матча оказалась даже скучной - грубые зевки, не соответствующие уровню матча, и лёгкие победы после этого М.Карлсена, плюс ничьи, на которые можно было бы согласиться гораздо раньше 41 хода, да регламент не позволяет этого сделать....
Впереди нас ждёт масса интервью различных шахматистов, но уже сейчас есть обзоры и вот несколько ссылок на них:
- Владимир Федосеев: «Карлсен особенный. Он делает ровно ноль импульсивных решений»
- Пётр Свидлер: «В нормальном состоянии Ян не зевнет такой ход даже в блиц-партии».

Кроме матча за корону сейчас проходят многочисленные турниры. В первую очередь чемпионаты разных стран. В этот список входит и чемпионат Израиля, который проходит в Цфате. В турнире пройдено всего два тура и основная борьба вся впереди. По мере возможностей я буду давать информацию в новостях.
В Лондоне завершился матч хозяев и "остального мира". Двухкруговой турнир, по три шахматиста в каждой из команд. Достаточно удачно в мероприятии выступил израильский гроссмейстер Борис Гельфанд. На его счету 3,5 очка из 6, причём обе победы во втором круге. В Общем зачёте "его" команда победила англичан 9,5:8,5.

Из других интересных турниров, за которыми стоит проследить - чемпионат Украины, который проходит в Харькове. А 12 декабря стартует сильный турнир в Ситжесе (Испания) с призовым фондом 20 тыс. евро.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фотографией с матча - символический первый ход делает первая в Эмиратах автогонщица Амна Аль Кубайси:






Похожие материалы:

Просмотров: 342 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar