Главная страница » 2023 » Апрель » 15 » Четыре тура - равенство

Четыре тура - равенство
На уходящей неделе, как и в несколько ближайших, все любители шахмат заняты вопросом - кто станет новым чемпионом мира. Прошедшая неделя в Астане, где прошли первые четыре партии матча Я.Непомнящий - Дин Лижэнь была любопытна своей непредсказуемостью и ясность не весла. Все привыкли к матчам с участием М.Карлсена, который автоматически был фаворитом и в итоге этот прогноз оправдывался. Теперь всё не так. Первые две партии были крайне неудачными для китайского шахматиста, который выглядел удручённым, попав в совершенно необычные условия. В общем то это было то, что изначально давало определённое преимущество российскому шахматисту, за плечами которого уже был матч за корону с М.Карлсеном. Однако, после разгромного поражения во второй партии. за день отдыха китайский шахматист, что называется, пришёл в себя и выдал совсем "другие" две партии, нанеся чувствительное поражение сопернику в четвёртой партии. Счёт равный 2:2, но теперь некоторое психологическое преимущество перешло к Дин Лиженю.
Теперь позволю себе переместиться к ключевому моменту четвёртой партии:

28 ход чёрных конём на d4 был "зевком", ошибкой, грубой ошибкой, "ляпсусом" и т.п... В общем, какими только словами и выражениями не называли этот ход. При этом ход выглядит естественным и напрашивающимся - конь встаёт на идеальное поле в центре доски да ещё и с темпом нападает на ферзя. То есть, если бы это была партия не матча за шахматную корону, а какого-нибудь открытого турнира, то вполне вероятно этот ход оказался одним из большинства неприметных...Но на матче за шахматную корону всё по-другому. И после того как Дин уверенно пожертвовал качество, выяснилось, что теперь уже конь белых становится ключевой фигурой позиции и становится очевидным, что чёрным грозит неизбежный крах.

В возникшей позиции у чёрных лишнее качество, но пешка-красавица на е6 и конь белых - главные действующие "лица". Через несколько ходов белые отыграют качество и уверенно доведут партию до победы.
Сегодня с нетерпением будем ждать пятую парию. Пока Я.Непомнящий не смог создать играя белыми серьёзных проблем перед соперником. Посмотрим, какая была проделана работа российской бригадой помощников и смог ли восстановиться российский шахматист после чувствительного поражения.

Теперь о выступлении израильских шахматистов в нескольких турнирах. В Сент-Луисе прошёл фестиваль Spring Chess Classic. В главном круговом турнире израильтян не было и там сразу пять шахматистов набрали по 5 очков из 9. Во втором по силе турнире первым стал Феликс Блобергер (Австрия, 2501), набравший 6,5 очков. Израильский гроссмейстер Виктор Михалевский (2519) выступил достаточно скромно и набрал 4,5 очка.
В Испании в серии турниров продолжают участвовать израильские шахматисты. В Сьютаделья-де-Менорка в открытом турнире выступают три израильских шахматиста. После шести туров лучший результат среди них показывает Ори Кобо (2549) - 4,5 очка. Яхли Соколовский (2464) и Эйтан Розен (2450) набрали соответственно 4 и 3,5 очка.
А теперь любопытная информация, появившаяся в СМИ: матч за звание чемпиона мира по шахматам в 2025 году может пройти в Израиле. ФИДЕ уже работает с поиском места проведения следующего места проведения матча за корону. Отмечается, потенциальные организаторы матча в Израиле посетили матч за шахматную корону в Астане, чтобы посмотреть, как все организовано... Действительно любопытно.
На этом закончу сегодняшний обзор. А фотка - главные действующие лица шахматного апреля: