Дневник Дневник

Главная страница » 2024 » Июль » 13 » Жаркая неделя

Жаркая неделя
Уходящая неделя в Израиле оказалась во всех смыслах очень жаркой. Лето в разгаре. Плюс отличные матчи полуфинала чемпионата Европы по футболу. Тем не менее наша тема шахматная, а шахматных турниров сейчас достаточно.
В Баку завершился достаточно сильный открытый турнир, победителем которого, пусть и по дополнительным показателям, стал пока ещё международный мастер из Ирана Сина Мовахед (2482), набравший 7 очков из 9 и прибавивший к своему рейтингу 25 пунктов. Примечательно, что это четырнадцатилетний мальчик, который уже в ближайшее время станет гроссмейстером. Очередной шахматный вундеркинд.
В Парачине (Сербия) завершился открытый турнир с первым призом примерно 2500 евро. Победителем стал пока ещё международный мастер Димитар Мардов (США, 2484), набравший 7,5 очков из 9. Этому парню "уже" 16 лет. На очко отстали девять шахматистов, среди которых израильтянин Яннай Бен Ари (2437).
В Бенаске (Испания) на финиш вышел представительный открытый турнир с первым призом 10 тыс. евро. После восьми туров из 10 впереди четыре участника, набравших по 7 очков. В турнире выступает, и не плохо, группа израильских шахматистов. По 6,5 очков набрали Дан Золер (2467) и Идо Горштейн (2563), 6 очков набрал Яхли Соколовский (2516).
В Кракове прошёл чемпионат мира среди сеньоров. В возрастной группе 50+ первой стала рейтинг-фаворит команда США - 16 очков из 18. Далее Италия -15 и Англия 1 - 14 очков. Израильская команда из Ришон ле Циона набрала 10 очков (10 место, 9 стартовый номер).
В группе 65+ победила также рейтинг-фаворит команда Англия 1 - 16 очков. На очко отстала первая команда Израиля, занявшая второе место (также второе стартовое). На третьем месте Франция - 14 очков.

В столице Хорватии Загребе проходит SuperUnited Rapid & Blitz Croatia - этап Grand Chess Tour 2024 с призовым фондом 175 тысяч долларов (первый приз 40 тысяч). Турнир в рапид (25 минут + 10 сек.) с 2 очками за победу выиграл Ф.Каруана, набравший 15 очков из 18. На 3 очка отстал У.Со. Впереди два круга блица.

На предстоящей неделе, кроме воскресного финального матча чемпионата Европы по футболу, мы будем следить за стартовавшем вчера открытом турнире в Белграде с участим нескольких израильских шахматистов и крупным шахматным фестивалем в швейцарском Биле...
На этом сегодня все основные шахматные новости. А фотка - из Кракова, с серебряными медалистами командного чемпионата мира среди сеньоров в группе 65+: