Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2024 » Март » 16 » Кубок Америки


Кубок Америки
На уходящей недели наибольший интерес вызывает проходящий в Сент-Луисе Кубок США. В мужском турнире вступают восемь сильнейших американских гроссмейстеров за исключением Х.Накамуры. В женском - пожалуй все сильнейшие шахматистки.
Первый приз мужского турнира 75 тысяч долларов. Турниры проходят под так называемой системе с двойным выбыванием, то есть после первого поражения участник отправляется в группу проигравших и только после второго поражения выбывает из турнира окончательно. В главной сетке участники играют две классические партии и две в рапид.
В 1/4 финала Ф.Каруана победил Г.Опарина и У.Со - С.Шенкленда 2,5:0,5, Р.Робсон - Л.Домингеса 2,5:1,5 и Л.Аронян - С.Севяна 4:2. В полуфинале Л.Аронян победил Ф.Каруану 4:2 и Р.Робсон - У.Со 3:1. Впереди финал Л.Аронян - Р.Робсон. В группе проигравших С.Севян победил Г.Опарина 3:1 и Л.Домингес - С.Шенкленда 5:3. В полуфинале этой группы теперь сыграют У.Со - С.Севян и Ф.Каруана - Л.Домингес.

В женском турнире первый приз 40 тысяч долларов. Здесь в 1/4 финала Н.Паикидзе победила А.Затонских, Г.Тохиржонова - Дж.Ю, А.Ли - Т.Абрахамян 2,5:0,5, И.Круш - З.Тан 3:1. В полуфинале А.Ли победила Г.Тохиржонову 3:0, И.Круш - Н.Паикидзе 3:1. В финале сыграют И.Круш и А.Ли. В группе проигравших Дж.Ю победила Т.Абрахамян 2,5:0,5 и полуфинале сыграет с Н.Паикидзе, З.Тан победила А.Затонских 2,5:1,5 и в полуфинале сыграет с Г.Тохиржоновой.

В Рейкьявике стартовал крупный открытый турнир с призовым фондом 16 тысяч евро. В турнире более 400 участников. Израиль представляет Дина Беленькая (2164). В первой партии она сыграла вничью. Этот турнир завершится 21 марта.
Если с серьёзными турнирами сейчас не очень, то есть небольшая самооценка Магнуса Калсена, по вопросу о мотивации и силы его игры...

На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - участниц Кубка США:





Похожие материалы:

Просмотров: 65 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar