Дневник Дневник

Главная страница » 2024 » Май » 4 » Израильтяне в Европе

Израильтяне в Европе
Первый обзор нового месяца начну с новых рейтингов ФИДЕ по состоянию на 1 мая 2024 года. Впереди топ-10 как обычно М.Карлсен - 2830. Второй шахматист с рейтингом 2800+ Ф.Каруана - 2805. Далее Х.Накамура - 2795, Я.Непомнящий - 2770, Н.Абдусатторов - 2766, претендент на корону Д.Гукеш - 2764, А.Эригайси - 2762, чемпион мира Дин Лижэнь - 2762, У.Со - 2757, Вэй И - 2755.
Израильский топ возглавляет Б.Гельфанд - 2658. Он же является единственным представителем Израиля в мировом топ-100, занимая 77 строчку. В аналогичном женском топе Израиль представляет М.Эфраимски - 2423. Она находится на 39 позиции. Все ссылки на основные топы как обычно в шапке этого дневника.
Теперь перейдёт к турнирам. Из официальных турниров - это завершившийся чемпионат Европы среди женщин, который проходил на Родосе. Чемпионкой стала Ульвия Фаталиева (Азербайджан,2377), набравшая 8,5 очков из 10. На очко отстали восемь шахматисток. По дополнительным показателям второй стала Наталья Букса (Украина, 2394), третьей - Лела Джавахишвили (Грузия, 2447). Лучший результат среди израильтянок показала Марсель Эфраимски (2457), имевшая второе стартовое место - 5,5 очков (53 место). Ещё пять израильтянок набрали по 5 очков. Результат нашей ведущей шахматистки смело можно назвать неудовлетворительным, что в том числе сильно сказалось и на её рейтинге (см. выше). Вот так выглядят результаты всех израильтянок:

На Кипре завершился открыты турнир с участием группы израильских шахматистов. Сразу четыре участника набрали по 7 очков из 9. Первым по дополнительным показателям стал Андреас Келирес (Греция, 2498), израильтяне Идо Горштейн (2540) и Авиталь Боруховский (2528) заняли соответственно второе и третье места. Рейтинг-фаворит турнира наш Евгений Постный (2600) набрал 6,5 очков и занял пятое место. Вот результаты всех израильтян:

В Мальмё, в котором в ближайшие дни стартует Евровидение, прошёл сильный круговой турнир с участием восьми гроссмейстеров. Сразу три участника набрали по 4,5 очка из 7: Н.Абдусатторов, П.Свидлер и А.Эригайси. В дополнительном тай-брейке первым стал узбекский шахматист.

Сегодня завершится сильный открытый турнир на Сардинии, в котором достаточно успешно выступают израильские шахматисты. Яир Пархов (2513) первые пять партий выиграл, и возглавил турнирную таблицу. По ходу он чёрными победил рейтинг-фаворита турнира В.Федосеева (Словения, 2690). Об итогах турнира сегодня вечером в новостях.

Теперь хочу сказать, что в последнюю неделю на моём сайте значительно поднялась активность просмотров. Не знаю, с чем это связано. Возможно с общей ситуацией вокруг Израиля и его войной против ХАМАСа в Газе. В любом случае, если есть вопросы, просьба оставлять их в комментариях. Тут же по случаю отмечу, что вновь начал определённую чистку раздела новостей. Все материалы я оставляю только за последние три года. В остальных материалах оставляю только самое главное. Кроме того, необходимо удалить ссылки на закрывшийся сайт chess24.com...