Дневник Дневник

Главная страница » 2024 » Август » 31 » Бенефис иранца

Бенефис иранца
Последняя неделя лета оказалась весьма насыщена интересными турнирами. Уже сегодня вечером появятся новые рейтинги ФИДЕ по состоянию на 1 сентября и впервые за очень -очень долгие годы действующий чемпион мира не будет в топ-10... Нельзя сказать, что к этому не шло - уж очень невнятно играл Дин Лижэнь все последние турниры после того, как он стал чемпионом мира. И последний турнир с его участием из серии Grand Chess Tour, завершившийся на уходящей недели это подтвердил. С итогов этого турнира вполне можно начать этот обзор.
Неделей раньше мы остановились на ситуации после пяти туров Кубка Синкфилда. Тогда лидировал Алиреза Фирузджа с 3,5 очками. Свою первую позицию бывший иранец смог сохранить до финиша турнира и всей серии. Его результат 6 очков из 9 нельзя назвать выдающимся, скорее просто отличным для такого супер-турнира, в результате чего он заработал достойные 100 тысяч долларов. Это конечно очень далеко до призовых в теннисе, но тут есть над чем работать функционерам от ФИДЕ...

Если взглянуть на итоговую таблицу, то нетрудно увидеть, что чемпион мира Дин Лижэнь оказался в районе "плинтуса", что сейчас воспринимается скорее как логичность, чем сюрприз. Что касается его соперника по предстоящему матчу за корону, то он все свои партии завершил вничью, что можно называть как угодно, но не провалом, а скорее всего подготовкой к матчу.
Ещё один сильный гроссмейстерский турнир проходил в польском городе Полянице-Здруй в рамках фестиваля А.Рубинштейна. Там уверенно лидировал Винсет Каймер, который практически за два тура обеспечил себе первое место. Но как раз обе последние партии он проиграл и хотя выиграл в итоге турнир, но результат оказался как и у А.Фирузджи в Сент-Луисе 6 очков из 9.

Ещё один сильный круговой турнир - чемпионат России. К супер-турнирам его отнести нельзя, так как из 12 участников у половины он был ниже 2600. Тем не менее в таких турнирах изначально нет явных фаворитов или аутсайдеров. На финише А.Есипенко и В.Артемьев (2716) набрали по 7 очков из 11. В дополнительном тай-брейке они разыграли звание чемпиона. Владислав Артемьев дважды выиграл у своего соперника и второй раз подряд стал чемпионом России.

В Португалии завершается открытый турнир "Maia Chess Open 2024" с первым призом 3000 евро. Перед заключительным туром по 7 очков из 8 набрали П.Беле (Франция, 2478) и К.Спраггетт (Канада, 2465). Израильский гроссмейстер Виктор Михалевский (2482) набрал 6,5 очков и находится на третьей позиции.
В Праге сегодня завершится чемпионате Европы среди юношей и девушек в возрастных категориях от 8 до 18 лет. Израильтянка Нога Ориан (2201) в старшей возрастной группе до 18 лет набрала 7 очков из 8, лидирует и имеет наилучшие шанс стать чемпионкой Европы. Остальные наши многочисленные участники практически потеряли шансы на призовые места. Результаты всех израильтян.

На этом сегодня все основные шахматные новости. А фотка - Алины Кашлинской, которая в прошлую субботу в Тбилиси стала победительницей этапа женского Гран-При (Итоговая таблица):