Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2024 » Апрель » 6 » Шахматный праздник в Торонто


Шахматный праздник в Торонто
В Торонто стартовали турниры претендентов и претенденток на шахматную корону - одно из главных мероприятий года. В каждом турнире по 8 участников. Турниры проходят в два круга. Только победители турниров станут претендентами...
В первом туре мужского турнира все четыре партии прошли относительно спокойно и завершились вничью. Второй тур стал очень результативным - все партии завершились победой одно из соперников, причём по две партии выиграли игравшие белыми и чёрными. Пожалуй наиболее катастрофичным день был у Х.Накамуры, который попал белыми под разгромную атаку С.Видита и был вынужден остановить часы на 29 ходу. "Новичок" подобных турниров Н.Абасов в ничейном эндшпиле допустил грубую ошибку и практически сразу сдался Ф.Каруане. Я.Непомнящий в острой партии победил А.Фирузджу. Оба соперника играли с многочисленными неточностями, характерными для таких партий, но больше возможностей упустил бывший иранский шахматист. Ещё одна напряжённая партия с обоюдными шансами, в которой Д.Гукеш чёрными победил Р.Праггнанандау. Таким образом в первых двух турах завершились дуэли участников из одной страны.

В женском турнире уже есть единоличный лидер - Тань Чжунъи (Китай, 2521) в единственной результативной партии первого тура чёрными победила свою землячку Лэй Тинцзе, а во втором -Р.Вайшали. В ещё одной результативной партии второго тура А.Горячкина выиграла у А.Музычук.

Для любителей шахмат, которым интересны разбор партий могу порекомендовать ютюб каналы гроссмейстеров С.Макарычева и LevitovChess с А.Грищуком.
Кроме событий в Торонто, сейчас проходит крупный открытый турнир на острове Менорка с призовым фондом 20 тысяч евро. Там после шести туров впереди Арьян Чопра (Индия, 2630) и Даниэль Дарда (Бельгия, 2630), набравшие по 5,5 очков. В турнире играет несколько израильтян: Идо Горштейн (2540) и Яхли Соколовский (2490) пока набрали по 4 очка, Гай Левин (2451) -3,5.
Несколько слов о турнирах, о которых писал в прошлом обзоре, неделю назад. В Фагернесе (Норвегия) первым в открытом турнире стал Ринат Джумабаев (Казахстан, 2598), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил А.Пураника (Индия, 2618). Израильтянин Идо Горштейн (2539) набрал 6,5 очков и по дополнительным показателям занял третье место, Яхли Соколовский (2475) набрал 5,5 очков (17 место), Рой Вагман (2311) - 4,5 очка (45 место).
В Сан-Висенте-дель-Распеч (Испания) победителем открытого турнира стал Кирилл Алексеенко (Австрия, 2650), набравший 8 очков из 9. На 0.5 очка отстали К.Пёрун (Польша, 2599) и Д.Алексакис (Греция, 2448). Израильтянин Гай Левин (2452) набрал 7 очков и занял 8 место.
В Карлсруэ на фестивале GRENKE Chess победителем открытого турнира стал Ханс Ниманн (США, 2676), набравший 8 очков из 9. В турнире играла группа израильтян. Вот их результаты:

В супер-турнире по рапиду победителем стал Магнус Карлсен. Сначала он стал первым в круговом турнире, набрав 7 очков из 10, а затем в плей-офф победил Р.Раппорта 1,5:0,5.

На этом сегодня всё. А фотка - участников праздника шахмат в Торонто:






Похожие материалы:

Просмотров: 111 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar