Главная страница » 2024 » Июль » 20

Июль радует нас обилием различных соревнований. Здесь и завершение чемпионата Европы по футболу, совсем скорый старт Олимпиады в Париже, теннисный Уимблдонский турнир и ... множество шахматных турниров. Далеко не о всех из них я пишу даже в новостях, чтобы не перегружать подавляющую часть читателей этого сайта. Напомню, что в последнее время я освещаю открытые турниры, если в них играет хотя бы 10 шахматистов с рейтингами более 2500 или в турнирах, в которых играют израильские шахматисты.
Начну с турниров, о которых писал в прошлый раз. В Загребе завершился SuperUnited Rapid & Blitz Croatia - этап Grand Chess Tour 2024. Напомню, что рапид выиграл Ф.Каруана. В блице лучший результат показали М.Вашье-Лаграв и А.Фирузджа - по 13 очков из 18. Ф.Каруана отстал на 1 очко, но в сумме с рапидом он набрал 27 очков и на 4 очка опередил французов.

В Бенаске (Испания) завершился открытый турнир. Победителем стал Матеуш Бартель (Польша, 2643), набравший 8,5 очков из 10. На 0,5 очка отстали восемь шахматистов. Результаты израильтян: Дан Золер (2467) - 7,5 очков, Идо Горштейн (2563) и Яхли Соколовский (2516) - по 7.
В Канаде завершился открытый чемпионат страны. Уверенно первое место занял рейтинг-фаворит Йорден Ван Форест (Голландия, 2671), набравший 8,5 очков из 9. На 1,5 (!) очка отстали четыре шахматиста. Израильский гроссмейстер Виктор Михалевский (2499) набрал 6,5 очков.