Главная страница » 2012 » Май » 28 » Матч закончился, борьба продолжается

Матч закончился, борьба продолжается
Ананд и Гельфанд В Москве после однодневного перерыва прошла последняя двенадцатая классическая партия матча за звание чемпиона мира между В.Анандом и Б.Гельфандом. Белыми играл В.Ананд. Вновь мы увидели сицилианскую партию, в которой чемпион мира пошёл на вариант с ходами Сb5 и b3. На этот раз наш гроссмейстер применил новинку уже на 6 ходу. Белые в ответ пошли на жертву центральной пешки, чтобы ослабить ферзевый фланг соперника. Получилась очень оригинальная позиция, в которой оба шахматиста должны были выбирать план игры. Белые уже на 10 ходу вернули пешку и активизировали своих слонов, а ещё через несколько ходов были разменены ферзи и у белых стало на пешку больше. Активность слонов позволяли Б.Гельфанду поддерживать равновесие и после 22 хода чемпион мира предложил ничью, которая была принята. Основная часть матча закончилась с равным счётом 6:6. Теперь через день нас ждёт заключительный шахматный спектакль, который выявит чемпиона мира по классическим шахматам, но гроссмейстеры будут играть в быстрые (по 25 минут на партию +10 секунд на ход), а если понадобиться то и в блиц. Завтра шахматисты в день отдыха будут вырабатывать стратегию и тактику на это противостояние...

В Альбене на открытом турнире после трёх туров пять шахматистов набрали по 3 очка. Израильский гроссмейстер Т.Набати (2553) имеет 2,5. Текущие результаты.
В Люблине на шахматном фестивале в матче между командами Польши и Украины завершился турнир по классическим шахматам. Украина победила 14,5:10,5. Лучший индивидуальный результат показал С.Федорчук (2634) - 4 очка из 5. Завтра турнир в быстрые шахматы.
В Чикаго на открытом турнире после семи туров по 5,5 очков набрали пять шахматистов, в том числе израильский гроссмейстер В.Михалевский (2519). Ещё один израильтянин Т.Алиев (2258) набрал 4 очка.
Просмотров: 794 | Добавил: isrchess | Дата: |