Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2009 » Сентябрь » 11 » Китаянки - чемпионки мира, Л.Аронян - победитель "Большого Шлема"

Китаянки - чемпионки мира, Л.Аронян - победитель "Большого Шлема"
В китайском городе Нинбо победой первой команды Китая завершился командный чемпионат мира среди женщин. В последнем туре китаянки с делали ничью с командой Вьетнама и набрали 12 командных очков при 21,5 личных. Второе место у России, а третье у Украины. У этих команд также по 12 очков, но 21 и 20,5 личных соответственно. Итоги здесь.
Завершился командный чемпионат Сербии, в котором играли двенадцать команд. На втором месте - "Беопубликум" из Белграда 25 (39,5), 6 гроссмейстеров, лидер - Е.Мирошниченко. Третье место занял клуб DDOR из Нови-Сада 22 (37,5), возглавлял которую израильский гроссмейстер Э.Сутовский. Отметим, что личный результат нашего шахматиста мягко говоря слабый - 3 очка из 10 и потеря 25 пунктов в рейтинге... Итоги турнира здесь.
Сегодня в Бильбао пятый тур финального турнира "Большого шлема". Лидер турнира Л.Аронян на 43 ходу победил А.Широва и за тур до финиша стал победителем соревнования. Сама партия прошла в неторопливой борьбе при стабильном позиционном перевесе белых. Белые постепенно расшатывали позицию черных и наращивали давление в центре и на королевском фланге, а после выигрыша пешки их победа не вызывала сомнений. Партия А.Грищук - С.Карякин закончилась на 99 ходу патом. Партия должна была завершиться вничью ещё на 46 ходу, но черные зачем-то пытались выиграть эндшпиль ладья и слон против ладьи... Левон Аронян за тур до финиша набрал 12 очков из 15 возможных. У А.Грищука - 7 очков, С.Карякина - 6 и А.Широва 2 очка.
Просмотров: 1027 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar