Главная страница » 2018 » Ноябрь » 28 » Карслсен - чемпион мира

Карслсен - чемпион мира
В Лондоне сегодня прошёл тай-брейк в матче за шахматную корону между М.Карсеном и Ф.Каруаной. Сегодня соперники провели быстрые партии. В первых дух партиях победы одержал М.Карлсен. В первой партии норвежец играл белыми, получив минимальный перевес. Однако, если в классике скорее всего эта партия завершилась бы вничью, то в рапиде Ф.Каруана был не столь точен в ладейном эндшпиле и в итоге проиграл. Во второй партии соперники продолжили теоретический спор в челябинском варианте сицилианской защиты, которая напомнила последнюю 12 классическую партию этого матча. И на этот раз чёрными были эффективней, быстро перехватили инициативу, а итальянец в конце просто потерял фигуру и сразу сдался. Таким образом результат матча был предрешён. В третьей партии была уже сицилианская партия в исполнении Ф.Каруаны. Партия была содержательной, но чёрные решили пойти до конца и отказавшись от вечного шаха в итоге проиграли. Общий счёт тай-брейка стал 3:0. Магнус Карлсен выиграл матч и сохранил звание чемпиона мира. Посмотреть партии матча можно в нашем дневнике.
В Баку в открытом турнире после пяти туров лидирует Э.Сафарли (Азербайджан, 2671), набравший 5 очков. На 0,5 очка отстают пять шахматистов. Текущие результаты.
В Павлодаре в открытом турнире после семи туров лидируют П.Костенко (Казахстан,2449) и А.Зубарев (Украина, 2484), набравшие по 6 очков. На 0,5 очка отстают четыре шахматиста. Текущие результаты.
В Конье (Турция) на Всемирной юношеской Олимпиаде 16-летних после пяти туров лидируют США и Беларусь, набравшие по 9 очков. Сборная Израиля набрала 6 очков (13 место). Текущие результаты.
В Бледе на чемпионате мира среди сеньоров в возрастной группе 50+ после предпоследнего десятого тура лидируют К.Мовсисян (Армения, 2513) и Г.Багатуров (Грузия, 2417), набравшие по 8 очков. Израильтянин Р.Соффер (2472) набрал 7 очков. В возрастной группе 65+ впереди Ю.Балашов (Россия, 2445) и В.Янса (Чехия, 2437), набравшие по 8,5 очков. Израильтяне Б.Марьясин (2284), Л.Ледерман (2255) и А.Шевелёв (2278) в группе набравших по 7 очков. В этой же женской группе израильтянка Л.Цифанская находится на четвёртой позиции, набрав 6,5 очков. Лидирует Н.Гаприндашвили - 7,5. Текущие результаты всех представителей Израиля.
Просмотров: 618 | Добавил: israchess | Дата: |