Главная страница » 2016 » Ноябрь » 25 » Карлсен сравнял счёт

Карлсен сравнял счёт
В Нью-Йорке в матче за звание чемпиона мира по шахматам прошла десятая партия между М.Карлсеном и С.Карякиным. Белыми в предпоследний раз играл М.Карлсен. Вновь соперники разыграли испанскую партию. Россиянин быстро перевёл свои фигуры на королевский фланг, где и произошли основные размены фигур. На доске возникла примерно равная позиция, но как и в третьей партии матча, чемпион мира по крупицам начал наращивать преимущество. После окончания первого контроля на 40 ходу стало понятно, что россиянину придётся вести очень тяжёлую оборону. По компьютерному анализу решающую ошибку чёрные допустили на 56 ходу. На 60 ходу они оказались без пешки и на этот раз чемпион мира уверенно довёл партию до победы. Претендент сдался на 75 ходу. Счёт в матче стал равным 5:5. После дня отдыха пройдёт одиннадцатая партия, в которой в последний раз белыми будет играть С.Карякин.
В Ханты-Мансийске завершился Кубок Губернатора ХМАО. Победителем стал Иван Розум (2582), набравший 6,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Дениса Хисматуллин (2600). На 0,5 очка отстали Д.Кокарев (2634) и П.Панкратов (2596). Итоговые результаты.
Здесь же на этапе женского Гран-при ФИДЕ в шестом туре А.Костенюк (Россия, 2555) победила Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2580), В.Гунина (Россия, 2525) проиграла Н.Жуковой (Украина, 2448), вничью сыграли С.Хадемальшарьех (Иран, 2435) - Н.Бациашвили (Грузия, 2489), Э.Скрипченко (Франция, 2455) - Н.Погонина (Россия, 2492), Д.Харика (Индия, 2543) - О.Гиря (Россия, 2450), Л.Джавахишвили (Грузия, 2461) - Б.Хотенашвили (Грузия, 2426). Лидерство упрочила Н.Бациашвили, набравшая 4,5 очка. На 1 очко отстают четыре шахматистки. Оф. сайт.
В Вроцлаве в женском круговом турнире после трёх туров шесть участниц набрали по 2 очка, в том числе израильская шахматистка Юлия Швайгер (2422). Текущая таблица.
Просмотров: 735 | Добавил: israchess | Дата: |