Главная страница » 2016 » Декабрь » 1 » Карлсен сохранил звание чемпиона мира

Карлсен сохранил звание чемпиона мира
В Нью-Йорке на тай-брейке завершился матча на звание чемпиона мира между М.Карлсеном и С.Карякиным. В первой быстрой партии белыми играл С.Карякин. Партия прошла в равной борьбе и закономерно завершилась вничью. Во второй партии играя белыми чемпион мира имел заметный перевес, который вылился в значительное материальное ... Уже в эндшпиле М.Карлсен мог выиграть в два хода, но... в итоге ничья. В третьей партии, уже играя чёрными М.Карлсен выиграл. С.Карякин попал в трудную позицию и при недостатке времени не смог найти защиту. В заключительной четвёртой быстрой партии, была впервые разыграна сицилианская партия. Чёрным надо было обязательно выигрывать... М.Карлсен, которого устраивала ничья, постарался строго играть, контролируя ситуацию. Чёрные были вынуждены отдать качество и пытались обострить ситуацию. В итоге они пропустили эффектную жертву ферзя и вынуждены были сдаться. Таким образом М.Карлсен на тай-брейке победил 3:1, после того как основная часть матча завершилась вничью 6:6, и сохранил за собой звание чемпиона мира.
В Ханты-Мансийске в заключительном этапе женского Гран-при ФИДЕ в последнем одиннадцатом туре Д.Харика (Индия, 2543) победила Э.Скрипченко (Франция, 2455), А.Костенюк (Россия, 2555) белыми проиграла В.Гуниной (Россия, 2525), вничью сыграли О.Гиря (Россия, 2450) - Н.Бациашвили (Грузия, 2489), Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2580) - Н.Погонина (Россия, 2492), Б.Хотенашвили (Грузия, 2426) - С.Хадемальшарьех (Иран, 2435), Н.Жукова (Украина, 2448) - Л.Джавахишвили (Грузия, 2461). Победителем стал Цзюй Вэньцзюнь, набравшая 7,5 очков. На одно очко отстала Н.Бациашвили.

Оф. сайт. Китаянка, имеющая сейчас второй рейтинг в мире среди женщин после землячки и чемпионки мира Хоу Ифань, помимо победы в этом этапе уверенно заняла первое место по сумме всех этапов Гран-При, набрав 413,3 очка. Индуска Х.Конеру со вторым результатом - 335 очков.
В Вроцлаве завершился женский круговой турнир. Победителем стал Жансай Абдумалик (Казахстан, 2405), набравшая 7 очков из 9. Сильнейшая израильская шахматистка Юлия Швайгер (2422) набрала 4 очка и заняла пятое место. Итоговая таблица.
Просмотров: 782 | Добавил: israchess | Дата: |