Главная страница » 2010 » Сентябрь » 24 » Израильтяне победили

Израильтяне победили
В Ханты-Мансийске прошёл четвёртый тур 39 всемирной шахматной Олимпиады. Сборная Израиля встречалась с Молдавией и победила 3-1. На первой доске Б.Гельфанд чёрными быстро сделал ничью с В.Бологаном. Чуть позже к такому же результату пришли на второй доске И.Смирин и В.Иорданеску. На третьей М.Родштейн методично переиграл В.Хаметевичи, а на четвертой В.Михалевский - Д.Светушкина. Эта партия прошла под диктовку нашего шахматиста, который к 24 ходу успел пожертвовать сначала лёгкую фигуру, а затем ладью. Чёрные были вынуждены вернуть материал и перешли в очень тяжелый для себя эндшпиль, который спасти не смогли. Первая команда России победила США 3-1 благодаря победам А.Грищука черными над Г.Камским и С.Карякина над А.Онищуком. Вторая команда России с таким же счётом победила Индию благодаря победам Я.Непомнящих и Н.Витюгова. Третья команда России уступила с минимальным счётом олимпийским чемпионам, команде Армении, у которой на первой доске Л.Аронян победил Д.Яковенко. Команда Венгрии победила китайцев. Здесь отличилась Ю.Полгар, победившая Бу. Только 0,5 очка отдала Грузия норвежцам, у которых М.Карлсен проиграл Б.Джобаве. С таким же разгромным счётом 3,5 - 0,5 вьетнамцы победили Эстонию. Таким образом, после четырёх туров без потерь идут две российские команды, а также Вьетнам, Венгрия, Голландия, Грузия и Армения.
На женском турнире израильтянки довольствовались ничейным результатом с заметно более слабой командой Филиппин. В центральном поединки россиянки победили Грузию 2,5 - 1,5. С таким же счётом Украина победила Кубу, Болгария - Индию, Китай - Сербию. В очередном туре центральными будут поединки Китай - Россия и Украина - Болгария. Наши шахматистки будут играть с монголками. Текущие результаты здесь.
Просмотров: 549 | Добавил: isrchess | Дата: |