Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2009 » Декабрь » 14 » Б.Гельфанд победитель Кубка мира

Б.Гельфанд победитель Кубка мира
В Ханты-Мансийске завершился Кубок мира по шахматам. Сегодня в последний день соревнований прошли поединке на тайбрейке между израильтянином Б.Гельфандом и украинским экс-чемпионом мира по версии ФИДЕ Р.Пономаревым. В драматической борьбе в итоге победил наш шахматист.
Некоторые подробности. В первой партии в быстрые шахматы наш шахматист играл черными. Довольно быстро он разменял большую часть фигур и перешел в равный эндшпиль. Попытки белых что-либо сделать успеха не имели. Ничья на 51 ходу. Во-второй партии наш шахматист из дебюта вышел со стойким позиционным перевесом. Черные получили очень тяжелый эндшпиль и проиграв пешку в коневом окончании были вынуждены сдаться на 52 ходу. В третьей партии украинский гроссмейстер получил очень перспективную позицию, но постепенно израильтянин сумел уровнять шансы. Увлекательный эндшпиль завершил партию вничью на 64 ходу. В заключительной четвертой быстрой партии играя черными Р.Пономарев смог отыграться. Партия получилась очень интересной и напряженной. Белые выиграли качество, но у черных образовались очень сильные пешки в центре, которые при поддержке слонов обеспечили им решающее преимущество.

Первая партия в блиц оказалась катастрофической для Р.Пономарева. В сицилианке их ферзь попался в капкан и на 21 ходу они остановили часы. Вторая партия прошла в напряженной борьбе. Соперники сделали рокировки в разные стороны. Белые преуспели в атаке и пожертвовав качество создали множество проблем сопернику. Справиться со всеми Б.Гельфанд не смог и проиграл на 34 ходу. В третьей партии в принятом ферзевом гамбите израильтянин получил активную позицию и долго владел инициативой. Черные ослабили свой королевский фланг, но смогли разгрузить позицию и перешли в коневой эндшпиль, который оказался для них проигранный... В четвертой партии, которая оказалась последней, в славянской защите черные получили устойчивую позицию. Белые, сыграв активно на ферзевом фланге, не рассчитали всех последствий осложнений, пропустив пешку израильтянина до второй горизонтали. Эта пешка предопределила победу Б.Гельфанда в этой партии, которая закончилась на 45 ходу.
Нам остается поздравить лидера израильских шахматистов Бориса Гельфанда с этой победой на Кубке мира.
Сегодня в Лондоне состоялся шестой тур "London Chess Classic 2009". В единственной результативной партии В.Крамник победил на 40 ходу Н.Шорта. Партия прошла в острой борьбе, где белые получили небольшой материальный перевес, а черные смогли создать множество угроз сопернику. Экс-чемпион мира их успешно отразил, сохранив материальный перевес и заслуженно победил. Партии М.Карлсен - М.Адамс, Д.Хауэлл - Х.Накамура и Л.Макшейн - Ни Хуа закончились вничью.
М.Карлсен сохраняет лидирующее положение - 12 очков, у В.Крамника - 11. На третьей позиции Л.Макшейн - 8 очков.
Просмотров: 1028 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar