Главная страница » 2009 » Октябрь » 30 » Азербайджан - чемпион Европы

Азербайджан - чемпион Европы
Сегодня в городе Нови Сад прошёл последний девятый тур командного чемпионата Европы. Команда Израиля проиграла Украине 1:3 и осталась вдалеке от медалей. Любопытно, но обе партии наши проиграли белыми. Э.Сутовский очень легковесно разыграл дебют в партии с П.Эльяновым, который без труда получил сильную контр-игру в центре и уже на 27 ходу наш шахматист сдался. Е.Постный против З.Ефименко практически из дебюта перешёл в эндшпиль с лишним качеством за пешку. Проблема только была в том, что пешка эта была очень сильная. Белые были вынуждены вернуть качество и перейти в проигранный ладейный эндшпиль. В главных поединках сборная России не смогла одолеть испанцев. У россиян вновь победил А.Морозевич, но Е.Алексеев партию проиграл. Таким образом, команда Азербайджана получила возможность стать чемпионом континента и в только что закончившейся партии В.Гашимов обыграл Д.Стильвагена и принес победу своей команды над голландцами в матче и в целом в чемпионате.
В женском турнире победителем стала команда России, которая по дополнительным показателям обошла Грузию. Сегодня победители одержали очередные победы с минимальным счетом обыграв сборные Армении и Румынии. Команда Израиля в последнем туре победила хозяек поля 3:1. У израильтянок 10 очков и дележ мест с 8 по 13, что можно считать относительным успехом.
В Аргентине подходит к концу чемпионат мира среди юношей и девушек в возрасте до 20 лет. После восьми туров у юниоров лидируют М.Вашье-Лаграв (Франция, 2718) и С.Жигалко (Беларусь, 2646), набравшие по 6,5 очков. Израильтянин М.Родштейн (2623) находится в группе шахматистов набравших по 5,5 очков.
Просмотров: 1041 | Добавил: isrchess | Дата: |