Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2012 » Май » 30 » Ананд сохранил звание чемпиона мира

Ананд сохранил звание чемпиона мира
Ананд и Гельфанд В Москве завершился матч на первенство мира между В.Анандом и Б.Гельфандом. Сегодня на тай-брейке В.Ананд одержал победу во второй партии, остальные три завершились вничью. Таким образом В.Ананд сохранил за собой звание чемпиона мира.
Несколько слов по сегодняшним партиям. В первой белыми играл Б.Гельфанд. По дебюту он получил небольшой перевес, но его ход "а4" скорее всего оказался мягко говоря не уместным. В.Ананд сразу перехватил инициативу, после чего уже через ход на "радостях" прозевал ответ нашего шахматиста. Теперь уже у израильтянина прекрасная позиция, но недостаток времени не позволяет ему продолжать наращивать давление, а упрощение позиции приводит к ничейному результату. Во второй партии в сицилианской защите было много интересной борьбы, но всё решилось в ничейном эндшпиле, в котором вновь у нашего шахматиста не было время на то, чтобы правильно организовать защиту. Обидное поражение. В третьей партии мы вновь увидели напряжённую борьбу и по мнению специалистов в конце партии у Б.Гельфанда была отличная позиция, но переход в ладейный эндшпиль и ещё одна ничья. В заключительной партии наш гроссмейстер играл чёрными и приложил много сил чтобы завязать борьбу. Она получилась, но быстрый размен ферзей в значительной степени упростил белым игру на сохранение равенства. И белые ничью не без труда, но добыли.
Безусловно, все рассуждения о слабых и сильных ходах в быстрых шахматах нельзя рассматривать с точки зрения классического формата партии. Если к этому добавить усталость от матча и невероятное нервное напряжение, то понятно, что зрители, следившие за этими партиями в прямом эфире, получили массу впечатлений.
Завтра днём будет официальная церемония закрытия матча.

В Альбене на открытом турнире после пяти туров лидеры прежние - И.Чепаринов (Болгария, 2673) и Х.Мелкумян (Армения, 2642), набравшие по 4,5 очка. На 0,5 очка от лидеров отстают десять шахматистов, в том числе израильский гроссмейстер Т.Набати (2553). Текущие результаты.
Просмотров: 775 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar