Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Итоги высшей лиги
В Ришон ле Ционе прошел командный Кубок Израиля по быстрым шахматам. В турнире выступало 42 команды, которые провели по 5 матчей. Первое место заняли хозяева, во главе с Б.Гельфандом. Подробности в нашем блоге.
Сегодня в Таганроге завершилась высшая лига чемпионата России. В заключительном одиннадцатом туре лидеры завершили свои поединки вничью и сохранили свои позиции. Первым стал А.Морозевич (2694) - 8 очков, А.Галкин (2598) и А.Тимофеевым (2665) набрали по 7,5. Это трио гроссмейстеров получило право участия в Суперфинале чемпионата России. Итоговое положение .
Параллельно прошёл аналогичный турнир среди женщин. Победительницей стала Е.Заяц (2430), набравшая 7,5 очков из 9. Итоговые ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги чемпионата Украины, "Королевского" турнира и мемориала Алёхина
Сегодня завершился "Королевский" супер-турнир в Румынии. В заключительном, десятом туре В.Иванчук (Украина, 2776) на 60 ходу выиграл у Х.Накамуры (США, 2774), вничью сыграли лидеры М.Карлсен Норвегия, 2815) - С.Карякин (Россия, 2776), а также Т.Раджабов (Азербайджан, 2744) - Л.-Д.Нисипяну (Румыния, 2662). Итоговые результаты: М.Карлсен (первый по дополнительным показателям) и С.Карякин - по 6,5 очков из 10, Х.Накамура и Т.Раджабов - по 4,5, В.Иванчук и Л.-Д.Нисипяну - по 4.
В Киеве на чемпионате страны прошли поединки последнего одиннадцатого тура, в котором Р.Пономарев черными победил А.Моисеенко, а П.Эльянов - А.Ковчана, З.Ефименко выиграл у Ю.Криворучко, А.Волокитин - у Е.Мирошниченко, вничью сыграли А.Коробов - А.Арещенко и С.Высочин - Ю.Вовк. Таким образом лидировавший практически весь турнир Р.Пономарёв стал чемпионом Украины с результатом 8,5 очков из 11. Далее П.Эльянов 7,5 очков, З.Ефименко и А.Моисеенко ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Ничейный тур в Румынии
Сегодня на "Королевском" супер-турнире в Румынии прошли поединки восьмого тура. Все три партии Т.Раджабов (Азербайджан, 2744) - М.Карлсен (Норвегия, 2815), В.Иванчук (Украина, 2776) - Л.-Д.Нисипяну (Румыния, 2662) и Х.Накамура (США, 2774) - С.Карякин (Россия, 2776) завершились вничью. Расстановка в турнирной таблице осталась прежней: М.Карлсен - 6 очков, Карякин - 5,5, Х.Накамура - 4, Т.Раджабоа - 3,5, В.Иванчук и Л.-Д.Нисипяну - по 3 очка.
В Киеве на чемпионате страны прошли поединки девятого тура, в котором в единственной результативной партии А.Моисеенко выиграл у Е.Мирошниченко, а остальные партии завершились вничью. Р.Пономарёв продолжает лидировать - 6,5 очками, на 0,5 очка отстают П.Эльянов и А.Моисеенко. Таблица чемпионата.
Сегодня в Таганроге на мужском чемпионат ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Завершился турнир в Швеции
В Мальмё прошёл заключительный пятый тур на турнире Sigeman с участием 6 гроссмейстеров. В результативной партии У.Со (Филиппины, 2667) черными победил Й.Хектора (Швеция, 2585), вничью завершились партии Х.Тикканен (Швеция, 2560) - А.Гири (Голландия, 2687) и Н.Гранделиус (Швеция, 2541) - А.Широв (Испания, 2709). В итоге по 3 очка из 5 набрали У.Со, Х.Тикканен и А.Гири, у А.Широва - 2,5, Н.Гранделиуса - 2 и Й.Хектора 1,5 очка.
Сегодня в городе Медиаш на "Королевском" супер-турнире прошли партии третьего тура. На 31 ходу вничью завершилась партия С.Карякин (Россия, 2776) - Х.Накамура (США, 2774), на 37 ходу М.Карлсен (Норвегия, 2815) - Т.Раджабов (Азербайджан, 2744). Дольше других продолжалась партия Л.-Д.Нисипяну (Румыния, 2662) - В.Иванчук (Украина, 2776), в которой на 54 ходу победу одержал "хозяин" поля. Единоличным лидером стал норвежец, у которого 2 очка, у Т.Раджабова - 1, у остальных - по 1,5. Следить за суп ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Беер-Шева - чемпион Израиля
Сегодня в Тель-Авиве прошёл заключительный тур командного первенства страны, который расставил все команды на свои места. Однако, главный матч турнира между лидерами Ашдодом и Беер-Шевой из седьмого тура состоялся накануне. Беер-Шева смогла крупно победить своих извечных соперников. На первых трёх досках были ничьи в парах М.Ройз-Э.Сутовский, М.Родштейн-Б.Аврух, Е.Постный-И.Смирин, а на следующих трёх победили беер-шевцы: А.Хузман-В.Михалевского, А.Гринфельд-В.Голода и Т.Набати-А.Когана. Эта крупная победа практически гарантировала первой команде Беер-Шевы первое место. Сегодня лидеры уверенно победили команду "Апоэль" Петах-Тиква 5,5-1,5 и с общими результатом 61 очко из 77 заняла первое место. Второй осталась команда Ашдода - 58 очков, а третьей с большим отрывом команда Кфар-Сабы - 44 очка. Из индивидуальных результатов тура отметим две результативные партии на первых досках. Б.Аврух (Ашдод) победил Э.Розеталиса (Кфар-Саба) и М.Ройз (Беер-Шева 1) - ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Беер-Шева вышла вперёд
В Израиле на командном чемпионате в высшей лиги после восьмого тура произошла смена лидера. На первую позицию вышла Беер-Шева, которая отдала только 0,5 очка команде Реховота. Теперь на втором месте команда Ашдода, которая потеряла два очка в матче с Герцлией. У герцлийцев на второй доске отличился Т.Абарджиль, победивший И.Смирина. Разрыв между лидерами всего 0,5 очка, так что главная интрига будет держать зрителей в напряжении до последней партии.
В Алимини завершился шахматный фестиваль. В главном турнире победил хозяин турнира Луки Шитая (2494) - 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали три шахматиста, в том числе израильский гроссмейстер Артур Коган (2556), ставший вторым по дополнительным показателям.
В Залакароше завершается тридцатый международный шахматный фестиваль. В открытом турнире перед заключительным туром лидирует венгр В.Эрдёш (2609). Он на 0,5 очка опережает троих ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Обзор текущих турниров
В Сент-Луисе завершились матчи Х.Накамура - Р.Пономарева и Р.Робсон - Б.Файнгольда. В быстрые шахматы Х.Накамура был сильней, победив 3-1, а общий счет стал 6,5-3,5 в его пользу. Во второй паре в быстрых шахматах было равенство и в итоге Р.Робсон победил 6-4.
В Алимини продолжается шахматный фестиваль. В главном турнире после шести туров единоличным лидером стал С.Брунелло (Италия, 2537) - 5 очков. На 0,5 очка отстают трое шахматистов, в том числе израильский гроссмейстер А.Коган (2556).
В Залакароше проходит тридцатый международный шахматный фестиваль. В открытом турнире выступают 85 шахматистов. После шести туров впереди венгр В.Эрдёш (2609) и россиянин М.Антипов (2378), набравшие по 5 очков. Результаты.
Добавлено: | Comments (0)

Б.Гельфанд - победил!
Сегодня в Казани прошла заключительная шестая партия финального матча претендентов между А.Грищуком и Б.Гельфандом. Игравший белыми израильтянин одержал победу на 35 ходу и победил в матче 3,5 - 2,5. Наши поздравления. Теперь Б.Гельфанду предстоит матч на звание чемпиона мира с действующим чемпионом В.Анандом. Матч должен состояться в 2012 году. Сегодняшняя партия прошла в острой и увлекательной борьбе. В какой то момент казалось, что черные перехватили инициативу и создали серьёзное давление на королевском фланге. Белые же долго готовили свою пружину в виде вскрытия игры в центре и активизации своих слонов. Практически развязка наступила на 27 ходу, когда белые начали наступление в центре, разъединив взаимодействие черных фигур. На 33 ходу наш гроссмейстер выиграл фигуру, а еще через несколько ходов россиянин был вынужден остановить часы... Вся информация на оф.сайте ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Снова ничья
Сегодня в Казани прошла предпоследняя пятая партия в классические шахматы финального матча претендентов между А.Грищуком и Б.Гельфандом. Белыми играл российский гроссмейстер. Партия прошла в равной позиционной борьбе, в которой у белых было больше пространства, но у черных не было уязвимых мест. После многочисленных разменов на 39 ходу соперники согласились на ничью. Завтра последняя классическая партия, в которой белыми будет играть Б.Гельфанд. Вся информация на оф.сайте.
В Алимини проходит шахматный фестиваль. В главном турнире участвуют 42 шахматиста, в том числе израильский гроссмейстер А.Коган (2556). После четырех туров наш шахматист набрал 3,5 очка и лидирует вместе с О.Корнеевым (Россия, 2573) и Ф.Бруно (Италия, 2459).
В Даньчжоу турнир десяти сильнейших шахматистов Китая завершилс ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В.Иванчук - первый на Кубе
В Гаване завершился мемориал Капабланки. В заключительном туре рейтинг-фаворит турнира В.Иванчук (Украина, 2776) победил прежнего лидера Ле Куанг Льема (Вьетнам, 2687) и догнал его по очкам, а по дополнительным показателям стал первым. У лидеров по 6,5 очков из 10. Далее Д.Андрейкин (Россия, 2687) - 5,5 очков, Д.Навара (Чехия, 2702) - 5, Л.Домингес (Куба, 2726) - 4,5 и Л.Брусон (Куба, 2693) - 2 очка.
В Сент-Луисе проходят матчи Р.Пономарев - Х.Накамура, в котором после пяти партий счет равный - 2,5:2,5 и Б.Файнгольд - Р.Робсон - счет 2:3. Сегодня будут проведены заключительные шестые партии в классические шахматы.
В Даньчжоу завершается турнир десяти сильнейших шахматистов Китая. После семи туров впереди Юй Янъи (2646) - 5,5 очков и Ван Юэ (2714) - 5.
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 253 254 255 256 257 ... 301 302 »