Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Итоги чемпионатов мира
В Опатии завершился чемпионат мира среди сеньоров. В мужском турнире победителем стал Владимир Охотник (Франция, 2427), набравший 9 очков из 11. Бывший украинский шахматист в первой десятке оказался единственным не гроссмейстером. Теперь, став чемпионом мира среди сеньоров, он получит это звание. На 0,5 очка от победителя отстали Даворин Комленович (Хорватия, 2451) и Геннадий Тимощенко (Словакия, 2483). Прошлогодний чемпион мира среди сеньоров А.Вайсер (Франция, 2555) набрал 8 очков и занял 4 место. Также напомню, что двое последних долго жили и творили в Новосибирске... Стоит отметить израильтянина Л.Ледермана (2267) - 7,5 очков (всего одно поражение) и 17 позиция. Наш шахматист имел только 47 рейтинг турнира. После этого чемпионата он к нему добавил почти 30 пунктов.
В женском турнире победила россиянка Галина Струтинская (2277) - 8,5 очков. Она на 0,5 очка опередила соотечественницу Л.Саунину (2274) и Н.Мелашвили (Грузия, 2106). Многократная че ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги мемориала М.Таля
Сегодня в Москве завершился мемориал М.Таля. Напряжение на турнире было до последней партии. Начался тур с достаточно быстрой ничьи в "нулевой" партии матча за первенство мира между Б.Гельфандом и В.Анандом. Следующей закончилась партия П.Свидлер - В.Крамник, в которой белые закончили партию эффектной жертвой ферзя. В.Крамник сдался за ход до мата на 41 ходу. Напряженно прошла партия С.Карякин - В.Иванчук. Черные кажется где-то были близки к победе, но в итоге ничья на 43 ходу. После этого М.Карлсен победил черными на 59 ходу Х.Накамуру. Такой результат был предопределён за долго до последнего хода, но с реализацией своего преимущества у норвежца проблем не было. Дольше других длился поединок Я.Непомнящий - Л.Аронян. В какой то момент Л.Аронян отказался от ничейных ходов и попал в трудную позицию. Белые после этого упорно искали победу, которая давала им первое место в турнире, но и здесь ничья на 85 ходу. Итоги: М.Карлсен (первый по дополнительным пок ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Хоу Ифань - чемпионка мира
В Тиране прошла восьмая партия в матче на первенство мира среди женщин между чемпионкой мира Хоу Ифань (Китай, 2578) и претенденткой Х.Конеру (Индия, 2600). Китаянка играла черными и без проблем сделала ничью. Общий счет стал 5,5:2,5 и Хоу Ифань сохранила звание чемпионки мира.
Сегодня в Москве на мемориале М.Таля прошли поединки предпоследнего восьмого тура. В единственной результативной партии Л.Аронян на 54 ходу победил П.Свидлера м стал единоличным лидером турнира с 5 очками. Далее М.Карлсен, С.Карякин, В.Иванчук и Я.Непомнящий - по 4,5 очка, В.Ананд - 4, П.Свидлер и В.Крамник - по 3,5, Х.Накмура и Б.Гельфанд - по 3. Завтра в последнем туре встречаются: Я.Непомнящий - Л.Аронян, П.Свидлер - В.Крамник, С.Карякин - В.Иванчук, Б.Гельфанд - В.Ананд и Х.Накамура - М.Карлсен.Текущая информация. ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В Москве - ничьи
Сегодня в Москве на мемориале М.Таля прошел четвертый тур. Все партии завершились вничью. Первыми к такому результату пришли П.Свидлер и Б.Гельфанд, последними М.Карлсен и С.Карякин. Расстановка в турнирной таблице не изменилась: М.Карлсен, С.Карякин, Л.Аронян и Я.Непомнящий лидируют с 2,5 очками. Текущая информация.
В Магнитогорске вчера поздно вечером определился второй финалист Кубка России. Им стал В.Звягинцев (2680), победивший во второй дополнительной быстрой партии И.Коваленко (2584). Сегодня первая партия финала В.Звягинцев - Д.Хисматуллин (2660) достаточно быстро завершилась вничью.
В Риеке прошел заключительный девятый тур турнира "Средиземноморье 2017". Израильтянин Т.Барон (2504) сделал ничью с М.Лазичем (Сербия, 2459) и закончил турнир с 6 очками на 14 месте. Победили хоз ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Мемориал М.Н.Таля в Москве
Сегодня в Москве взял старт один из самых сильных супер-турниров в истории - 22 категории со средним рейтингом 2776 пунктов. Призовой фонд турнира 100 тыс. евро. Результаты жеребьевки: 1. Л.Аронян (Армения, 2802), 2. В.Крамник (Россия, 2800), 3. В.Иванчук (Украина, 2775), 4. В.Ананд (Индия, 2817), 5. Х.Накамура (США, 2753), 6. Б.Гельфанд (Израиля, 2746), 7. С.Карякин (Россия, 2763), 8. П.Свидлер (Россия, 2755), 9. Я.Непомнящий (Россия, 2730), 10. М.Карлсен (Норвегия, 2823).
В первом туре было две результативные партии. В.Иванчук на 63 ходу победил П.Свидлера и Я.Непомнящий черными на 54 ходу победил В.Крамника. Израильтянин Б.Гельфанд черными сделал ничью с Х.Накамурой. Партия завершилась на 34 ходу после троекратного повторения ходов. Завтра второй тур. Текущая информация.
В Магнитогорске на Кубке России среди мужчин ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Матч на первенство мира
В Тиране взял старт матч на первенство мира среди женщин между чемпионкой мира Хоу Ифань (Китай) и претенденткой Х.Конеру (Индия). Первая партия из десяти запланированных завершилась вничью.
В Магнитогорске на Кубке России среди мужчин и среди женщин завершился первый этап и определились пары второго. В 1/4 финала у мужчин встречаются: В.Звягинцев - Д.Бочаров, И.Коваленко - П.Малетин, М.Матлаков - З.Андриасян и П.Смирнов - Д.Хисматуллин. Пары 1/2 финала у женщин: А.Боднарук - Е.Долуханова и Р.Эйдельсон - В.Саулина.
В Риеке прошел третий тур турнира "Средиземноморье 2017". Израильтянин Т.Барон (2504) одержал в нём победу над М.Остович (Хорватия, 2302) и теперь имеет 2,5 очка. А без потерь идут пять шахматистов. Текущая таблица
Добавлено: | Comments (0)

Германия - чемпион Европы
Сегодня в Греции завершился командный чемпионат Европы среди мужских и женских сборных. Команда Германии (10) смогла победить в заключительном туре Армению (4) и стать чемпионом Европы. В единственной результативной партии матча на второй доске Г.Мейер смог черными переиграть С.Мовсесяна. На четвертой доске Г.Саргиссян пытался спасти матч в партии с Я.Густафссоном, но на 78 ходу и ему пришлось согласиться на ничью. На вторую строчку турнирной таблице вышла команда Азербайджана (3) победившая 3-1 Румынию (17). На третьем месте в итоговом протоколе по дополнительным показателям стала команда Венгрии (5), которая смогла с сухим (!) счетом победить Болгарию (7). На первой доске П.Леко победил В.Топалова. Команда Израиля (11) победила Швейцарию (26) с минимальным счетом. В этом матче раньше других Е.Постный на четвертой доске победил О.Курманна. Дальше М.Ройз сделал ничью на второй доске с В.Корчным, И.Смирин на третьей с Дж.Галлахером и Э.Сутовский на перв ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Болгария вышла вперёд
Сегодня в Греции на командном чемпионате Европы среди мужских и женских сборных прошли поединки пятого тура, после которого определились единоличные лидеры. В мужском турнире на первое место вышла команда Болгарии (7), победившая Германию (10) 3-1. Один из прежних лидеров команда Испании (13) с минимальным счетом проиграла Греции (19). Также минимальный перевес был зафиксирован в поединке Россия - Украина. На третьей доске россиянам победу принес А.Морозевич, победивший А.Моисеенко. Наша команда уступила итальянцам. На первой доске М.Родштейн проиграл Ф.Каруане, Э.Сутовский победил М.Годену, М.Ройз сделал ничью с Д.Двирны, а на последней Е.Постный проиграл С.Брунелло. По официальной информации в центральном матче тура Азербайджан (3) - Франция (6), в начале партии с М.Вашье-Лагравом неважно почувствовал себя В.Гашимов. В связи с этим, капитаны команд согласились на ничью во всех партиях.
После пяти туров у Болгарии 9 очков, на очко отстают Азерб ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Израиль начал с победы
Сегодня в Греции стартовал командный чемпионат Европы среди мужских и женских сборных. Уже в первом туре некоторые сильные сборные столкнулись с серьёзным сопротивлением своих более слабых соперников. В нескольких случаях были зафиксированы неожиданные результаты. Так сборная Грузии, имеющая 15 рейтинг проиграла с минимальным счетом Турции (34), а сборная Польши (14) довольствовалась ничейным результатом с Латвией (33). Команда России (1) победила Молдавию (20) благодаря победе на третьей доске А.Морозевич над Д.Светушкиным, а Азербайджан (3) - Италию (22) Ш.Мамедьярова над С.Брунелло. Украина (2) отдала только 0,5 очка Словении (21), а Армения (4) - Австрии (23). Команда Израиля (11) победила Македонию (30) 3-1. На первой доске М.Родштейн проиграл В.Георгиеву, но Э.Сутовский, М.Ройз и Е.Постный победили своих более слабых соперников. С таким же счетом немцы победили Черногорию. Завтра во втором туре наши будут играть с сильной немецкой командой. ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги турниров в Голландии и России
В Санкт-Петербурге завершился Мемориал М.И.Чигорина. Победителем стал Дмитрий Бочаров (Россия, 2582) - 7,5 очков из 9. На 0,5 очка от победителя отстала группа из 8 шахматистов.
В Хогевене завершился 15-й турнир "Univе". В двух-круговом турнире с участием четырех гроссмейстеров в заключительном шестом туре обе партии завершились вничью. Итоги: В.Крамник (Россия,2791) - 4,5 очка. Далее А.Гири (Голландия, 2722) - 3, М.Вашье-Лаграв (Франция, 2715) - 2,5 и Ю.Полгар (Венгрия, 2701) - 2.
В открытом турнире в последнем туре оба лидера потерпели поражения. В итоге по 7 очков из 9 набрали С.Тивяков (Голландия, 2647), Р.Ван Кампен (Голландия, 2529) и С.Эрнст (Голландия, 2581). Показатели израильтян: Г.Попильский (2381) и Д.Разников (2433) - по 5,5 очков, Э.Накар (2268) - 5, Й.Афек (2299) - 4,5.
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 250 251 252 253 254 ... 302 303 »