Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2009 » Февраль » 27 » В.Топалов победил в матче Г.Камсого

В.Топалов победил в матче Г.Камсого
Болгария В Софии завершился матч между Гатой Камским и Веселином Топаловым. В седьмой партии матча, игравший белыми В.Топалов, выиграл на 45 ходу. Соперники разыграли французскую защиту. К 23 ходу у черных было две лишних пешки, но белые получили отличную централизацию фигур. В течение следующих десяти ходов белые отыграли одну из пешек и продолжили давление в центре используя свою проходную пешку. Контр-игра черных была построена на ферзевом фланге, где они смогли надвинуть свои проходные пешки. На 36 ходу черные были вынуждены отдать свою ладью за прошедшую в ферзи пешку белых. Еще несколько ходов потребовалось белым, чтобы нейтрализовать опасные проходные пешки соперника.
После этой победы счет стал 4,5 - 2,5 в пользу В.Топалова и матч из восьми партий окончился досрочно.
Испания В Линаресе состоялся седьмой тур, в котором была зафиксирована одна результативная партия. А.Грищук на 44 ходу черными выиграл у Л.Ароняна. Партия развивалась неторопливо. Первая фигура была разменена только на 23 ходу, после вскрытия королевского фланга.  На 26 ходу белые выиграли пешку, но их фигуры неуклюже были расположены на первой горизонтали. Для получения контр-игры Л.Аронян пожертвовал фигуру за несколько пешек и перешел в эндшпиль. Черные очень быстро доказали ошибочность этого плана...
Вничью в этом туре сыграли В.Ананд - А.Грищук, Т.Раджабов - М.Карлсен и Л.Домингес - Ван Ю.
После первого круга положение участников следующее: Грищук - 5 очков, Иванчук, Карлсен - по 4, Ананд, Аронян - по 3,5, Домингес 3, Ван Ю, Раджабов - по 2,5 очка. Второй круг начнется после дня отдыха.
Россия В Москве в рамках фестиваля "Аэрофлот опен" был проведен квалификационный турнир Кубка Михаила Таля по блицу, в котором сыграли 165 игроков, в том числе свыше ста гроссмейстеров. Первые шесть мест, выходивших в финал (он пройдет в Москве в ноябре этого года), заняли: С.Карякин (Украина) 15 очков из 18, В.Гашимов 14,5, Ш.Мамедьяров (оба - Азербайджан) - 13,5, Е.Бареев (Россия) - 13, В.Ткачев (Франция) и Чжоу Цзяньчао (Китай) - по 12,5. Израильтянин И.Смирин также набрал 12,5 очков, но по дополнительным показателям оказался на 10 месте. Показатели других израильских шахматистов: А.Хузман - 12 очков (15 место), М.Родштейн - 8 (110), Г.Попильский - 7,5 (118).
Просмотров: 854 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar