Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2009 » Февраль » 1 » Окончание турнира CORUS

Окончание турнира CORUS
Голландия Сегодня в Вейк ан Зее в драматической борьбе завершился турнир CORUS. Вчера, в предпоследнем туре, было два результативных поединка. С.Карякин выиграл у М.Адамса и М.Карлсен у Я.Сметса. После этого перед последним туром сразу 6 гроссмейстеров набрали по 7 очков - Л.Аронян, Л.Домингес, С.Мовсесян, М.Карлсен, С.Карякин и Т.Раджабов.
Сегодня в одном из центральных поединков заключительного тура С.Карякин черными на 42 ходу выиграл у Л.Домингеса и стал единоличным победителем турнира, набрав 8 очков из 13. Партия проходила очень остро. В сицильянке белые в дебюте отказались от троекратного повторения ходов, оставили своего короля в центре и предприняли атаку на королевском фланге. Белые на 26 ходу пожертвовали качество и сделали длинную рокировку. Далее им удалось вытащить черного короля в центр доски. Черные также смогли отправить короля соперники в центр. В создавшейся ситуации батарея из двух ладей черных в центре создали неотразимые угрозы для кубинца. А.Морозевич в принципиальном поединке выиграл у В.Иванчука на 45 ходу и ушел с чистого последнего места. Партия получилась довольно поучительной. Черные разменяли своих слонов на коней соперника, после чего пешечными цепями был заблокирован ферзевый фланг. На 26 ходу белые вскрыли королевский фланг. Далее белые изыскали комбинационный путь проникновения ферзя в тыл соперника, для чего они временно пожертвовали ладью. Через несколько ходов выяснилось, что белые не только отыграли ладью, но и создали элегантную матовую сеть...
В ещё одной результативной партии Ван Ю выиграл у М.Карлсена. Партия закончилась на 67 ходу в ладейном эндшпиле. Большую часть времени белые имели небольшой позиционный перевес. После многочисленных разменов партия перешла в эндшпиль. Возможно, что черные не до конца оценили потенциал белых, но заключительный отрезок партии китаец провел очень точно и заслужил победу.
Итоговые результаты: С.Карякин 8 очков, Л.Аронян, С.Мовсесян, Т.Раджабов – по 7,5, Л.Домингес, М.Карлсен - по 7, Г.Камский 6,5, Л.Ван Вели, Ван Ю, Я.Сметс - по 6, М.Адамс, В.Иванчук, А.Морозевич, Д.Стеллваген – по 5,5.
Во втором турнире фестиваля победил Ф.Каруана - 8,5 очков. Н.Шорт, А.Мотылев и Р.Касымджанов набрали по 8.
В третьем турнире победил У.Со - 9,5 очков. Т.Хиллард-Перссон и А.Гири - по 8,5. Отметим, что "россиянин" Аниш Гири выполнил третий гроссмейстерский бал, а ему только 14 лет... Подробности о самом молодом гроссмейстере здесь.
  В Гибралтаре на фестивале Гибтелеком в пятом туре  М.Ройз сыграл вничью с лидером турнира В.Катрониасом. В.Голод и Б.Аврух сыграли между собой вничью.  Так же мирно завершили свои поединки израильтяне Б.Марьясин, М.Климова и Л.Цифаньская.
Сегодня в шестом туре вновь два израильтянина играли между собой. М.Ройз и В.Голод завершили партию между собой вничью. Б.Аврух выиграл у П.Крамлинг.
Просмотров: 874 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 1
avatar
1 Юлиан • 23:39:40, 11.02.2009
Отличная статья спасибо огромное
avatar