Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2009 » Январь » 28 » Фестиваль CORUS - десятый тур - новый лидер

Фестиваль CORUS - десятый тур - новый лидер
Голландия Сегодня в Вейк ан Зее прошел десятый тур традиционного шахматного фестиваля Corus. В главном турнире фестиваля было две результативные партии. Л.Аронян (2750) на 45 ходу выиграл у М.Адамса (2712). Партия очень быстро перешла из дебюта в эндшпиль. На 26 ходу возник четырехладейный эндшпиль с лучшей пешечной конфигурацией у белых, которые за 20 последующих ходов довели его до решающего материального перевеса. Эта победа вывела Л.Ароняна в лидеры турнира - 6,5 очков.
Впервые на турнире результативно сыграл М.Карлсен (2776), который на 39 ходу выиграл у Л.Домингеса (2717). Черные не стали отсиживаться в обороне, а сразу ввязались в сложную игру. Первая часть игры больше проходила на ферзевом фланге, откуда постепенно исчезли все пешки. После этого борьба переместилась в центр, где начали сказываться наделанные черными слабости. Белые успели также создать сильное давление на короля соперника, получив решающий перевес.
После этого тура вслед за Л.Ароняном, с отставанием в 0,5 очка расположился С.Карякин, а Л.Домингес, М.Карлсен, С.Мовсесян (2751) и Т.Раджабов (2761) имеют по 5,5 очков.
Гибралтар В Гибралтаре открылся традиционный фестиваль ГИБТЕЛЕКОМ МАСТЕРС. В первом туре из израильтян побед добились Б.Аврух и В.Голод.
Просмотров: 1008 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar