Главная страница » 2008 » Октябрь » 17

В.Ананд выходит вперёд
 В Бонне завершилась третья партия матча за звание чемпиона мира, в которой белыми играл В.Крамник. События в партии развивались стремительно. В.Ананд пошел на очень острый вариант славянской защиты. К 15 ходу возникла позиция, в которой черные оставили своего короля в центре, рассчитывая организовать атаку на короля соперника. К 25 ходу у белых было две лишних пешки, а у черных отличное расположение фигур и атака на короля В.Крамника. В следующие ходы король белых был вынужден перемещаться в центр и на ферзевый фланг. Белые фигуры так и не смогли скоординироваться для защиты своего короля. На 35 ходу В.Ананд выигрывает ферзя, ещё через несколько ходов слона и после 41 хода В.Крамник признал свое поражение в этой партии. Счет стал 2-1 в пользу индийского шахматиста.
Добавлено: | Comments (0)