Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2008 » Октябрь » 15 » Драматический последний тур

Драматический последний тур
Сегодня в Москве проходил заключительный тур суперфинала чемпионата России.  Вышедший вчера в единоличные лидеры Е.Алексеев сегодня белыми проиграл П.Свидлеру. В защите Каро-Канн черные уже по выходу из дебюта получили полноправную игру. Дальше белые перешли к тотальной обороне, но после вынужденных разменов в центре, оказались в проигранном эндшпиле. После 34 хода в виду неизбежных материальных потерь белые сдались.
Шедший вторым Н.Витюгов также потерпел поражение, причем первое на этом чемпионате. В партии с Д.Яковенко он разыграл французскую защиту. Основная борьба разыгралась в центре и на ферзевом фланге. Черные оставили своего короля в центре, но получить серьезной контригры им не удалось. После вскрытия позиции угрозы белых стали решающими и они выиграли на 30 ходу.
Ещё один претендент на медали А.Тимофеев белыми проиграл Е.Томашевскому. В испанке черным лучше удалось использовать свой план. После выигрыша качества, они довольно быстро упростили позицию и в эндшпиле реализовали свой материальный перевес.
В партии рейтинг-фаворита турнира А.Морозевича с К.Маслаком белым пришлось большую часть времени бороться за ничью. Черные несколько раз отклоняли троекратное повторение ходов, но в итоге "сумели" "зевнуть" мат в один ход... Бывает...
Таким образом сразу три шахматиста набрали по 7 очков - Е.Алексеев (2715), П.Свидлер (2727) и Д.Яковенко (2737). На 0,5 очка отстали А.Морозевич (2787), Е.Томашевский (2646) и Н.Витюгов (2638). В соответствии с регламентом турнира, в случае дележа 1-го места проводится дополнительный матч по быстрым шахматам.
Просмотров: 883 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar